18:39, 24 июня 2014 года

XXIV Шаляпинский сезон открылся в Кисловодске

Он посвящен 115-летию первого приезда Федора Ивановича на Воды. Лозунгом нынешнего сезона стали слова величайшего баса России: «Я чудно помню Кисловодск». Гастролировал Шаляпин в Кисловодске в 1899 году с оперной труппой Любимова. В течение месяца артист пел в операх «Русалка», «Жизнь за царя», «Борис Годунов», «Паяцы». Каждое его выступление публика принимала с восторгом. С той поры Кисловодск стал любимым городом Федора Ивановича, куда он с удовольствием приезжал вновь и вновь.

По традиции на торжественном открытии Шаляпинского сезона звучали арии и песни из репертуара Федора Ивановича. Их исполняли старожилы «сезонов»: заслуженный артист России, народный артист Украины, солист Большого театра России Виктор Шость, лауреат всероссийских и международных конкурсов солист Большого театра России Федор Тарасов, солист Государственного академического большого театра им. Алишера Навои (г. Ташкент) Георгий Дмитриев и другие звезды оперной сцены.

В ближайшие три дня в музыкальном салоне музея «Дача Шаляпина» будут представлены литературно-музыкальные программы «Любимец муз и вдохновенья…», «Шаляпин и Вертинский – «дети Серебряного века», «Шаляпин на Кавказе». Программы будут вести заслуженный работник культуры РФ Борис Розенфельд и музыковед Татьяна Васильева. Завершится же XXIV Шаляпинский сезон 27 июня грандиозным концертом.

««Я чудно помню Кисловодск»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2014 года