06:10, 24 июня 2014 года

Сбербанк готов противостоять «капризам» рынка

Рекорды и достижения

Встреча была посвящена итогам годового собрания акционеров Сбербанка России и предварительным результатам работы в первом полугодии.

Рекордные дивиденды - итог кропотливой целенаправленной работы, подчеркнул Александр Золотарев:

- В 2011 году Сбербанк поставил перед собой задачу в течение трех лет последовательно увеличить размер дивидендных выплат с 15 до 20 процентов от чистой прибыли. Свое слово мы сдержали. Наши акционеры в очередной раз убедились в том, что Сбербанк выполняет обещания и работает по принципу: «Все для клиента».

Своей цели по итогам прошлого года достиг и Северо-Кавказский банк - стать лучшим территориальным банком в системе Сбербанка. Он занял первое место в смотре-конкурсе среди территориальных банков, продемонстрировав лучшие показатели деятельности за 2013 год.

- По итогам первого квартала нынешнего года мы по-прежнему занимаем лидирующую позицию, - говорит Александр Евгеньевич. - Удержаться на первом месте - сложная задача. Но мы не намерены снижать набранные темпы.

Высокое доверие людей - главный капитал

Уровень доверия населения Сбербанку на Северном Кавказе по-прежнему один из наиболее высоких в России: доля на рынке вкладов - 74 процента. По другим основным направлениям ведения бизнеса банк также растет быстрее рынка.

- Доверие клиентов - это главный фундамент дальнейшего развития банка, - отметил Александр Золотарев.

С начала нынешнего года объем общего кредитного портфеля Северо-Кавказского банка увеличился почти на четыре процента, превысив 248 миллиардов рублей. Несмотря на колебания рынка, банк продолжает сотрудничество с предприятиями широкого отраслевого спектра. По мнению Александра Золотарева, именно такие традиционно сильные в регионе отрасли, как сельское хозяйство, строительство и туризм, могут стать внутренними источниками роста экономики Северного Кавказа.

Тенденции «охлаждения» рынка розничного кредитования, по оценке банкиров, не отразились на кредитном спросе населения региона. Розничный ссудный портфель Северо-Кавказского банка вырос на девять процентов, превысив 112 миллиардов рублей. За пять месяцев 2014 года банк выдал более 21 млрд рублей кредитов. Одним из самых востребованных видов займа в этом сезоне стала ипотека - с начала года новоселье справили более пяти тысяч семей региона.

В роли стратегического инвестора

Независимо от экономической конъюнктуры Сбербанк продолжает следовать стратегическому курсу и наращивает инвестиционный потенциал в регионах Северного Кавказа.

- С клиентами и партнерами нас связывают не только деньги, но и общая заинтересованность в дальнейшем росте. Мы продолжим и активное сотрудничество со всеми органами власти, в том числе созданным недавно министерством по делам Северного Кавказа, - подчеркнул А. Золотарев.

Сегодня Северо-Кавказский банк занимает около 30% регионального рынка кредитования корпоративных клиентов, и, по словам Александра Золотарева, потребность в проработанных качественных бизнес-идеях и ресурсах для их реализации останется в регионе достаточно высокой. Так, с начала 2014 года вложения банка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в Кабардино-Балкарии на 20%, в Северной Осетии - Алании и Чеченской Республике - в 1,5 раза, в Дагестане - почти в 2 раза.

По оценке банкиров, хорошие шансы в нынешней экономической реальности у сферы отдыха и туризма. Представители СМИ поинтересовались, какие проекты в этом направлении при кредитной поддержке Северо-Кавказского банка уже разрабатываются. Один из таких примеров - строительство международного туристического комплекса во Владикавказе. В стадии разработки еще ряд аналогичных проектов в других территориях СКФО.

Меняться в интересах клиентов

Сегодня формируется новое поколение потребителей банковских услуг, которые не представляют себе повседневной жизни без Интернета, виртуальных вкладов, мобильных платежей, кредитных линий. Именно поэтому усилия банка направлены на модернизацию существующих сервисов и внедрение инновационных платформ.

- Мы стремимся сделать банковские продукты максимально простыми, удобными и доступными для наших клиентов, - продолжил А. Золотарев. - Уже в этом году Сбербанк в рамках пилотного проекта начнет выдачу предодобренных розничных кредитов в режиме online. Решение будет приниматься в результате сопоставления различных платежей, данных бюро кредитных историй и коллекторов. И если на первом этапе для подписания документов все же нужно будет подъехать в офис, то в дальнейшем выдача кредитов может быть полностью организована без появления клиента в банке.

Тем не менее комфорт и качество сервиса филиальной сети по-прежнему одно из основных направлений модернизации банка. С начала года восемь офисов нового формата открылось в Ставрополе, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Калмыкии.

Все переформатированные подразделения полностью соответствуют стандартам сервиса и «принципу пяти» - быстро, просто, доступно, надежно, удобно. И эти принципы применяются не только в организации работы офисов. Так выстраивается вся система взаимоотношений с клиентами.

- Одним словом, Сбербанк продолжает меняться в интересах своих клиентов, - подчеркнул в завершение встречи председатель Северо-Кавказского банка Александр Золотарев. - И эти перемены только к лучшему.

 

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. ОГРН 1027700132195. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

На правах рекламы.

«Сбербанк готов противостоять «капризам» рынка»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2014 года