15:50, 23 июня 2014 года

Азербайджан может построить санаторий в Ессентуках

В нем принимает участие и делегация Ставрополья во главе с врио губернатора В. Владимировым. В рамках форума планируется рассмотреть вопросы межрегионального сотрудничества России и Азербайджана в банковской, транспортной, энергетической сферах и аграрном секторе.

Министр регионального развития РФ И. Слюняев в своем выступлении отметил существенную роль российских территорий в укреплении связей двух государств. Более 70 регионов сотрудничают с Азербайджаном, и среди наиболее активных в этом направлении назван и Ставропольский край.

В. Владимиров, которому было предоставлено слово в ходе пленарного заседания, пояснил, что для развития сотрудничества региона с Азербайджаном существуют широкие перспективы. Во многом они связаны с взаимодействием на рынке сельхозпродукции. Ставрополье поставляет в республику около миллиона тонн зерна в год, и в дальнейшем можно увеличить этот объем. Росту поставок будет способствовать выстраивание эффективной ценовой политики. По мнению В. Владимирова, для этого необходимо максимально сократить рыночные цепочки между производителем продукции и ее конечным потребителем. «На будущий год мы намерены выходить с инициативой о создании совместного с Азербайджаном торгового предприятия, чтобы исключить посредников из цепочек торговых связей. Здесь нам важно иметь прямые отношения, прямую ответственность», – подчеркнул глава края.

Также В. Владимиров отметил возможности увеличения потока отдыхающих из Азербайджана на курорты Кавказских Минеральных Вод. И один из приоритетных проектов – строительство республикой собственного санатория в регионе КМВ. Для этого объекта предложена площадка в Ессентуках, ведутся соответствующие переговоры.

В. Владимиров также предложил рассмотреть возможность расширения программ обмена студентами между вузами двух стран. Еще одна его инициатива касалась проведения VI Азербайджанско-Российского форума на Ставрополье.

Юлия ПЛАТОНОВА, по информации пресс-службы губернатора СК.
«Ставрополье приглашает»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2014 года