06:03, 21 июня 2014 года

Ученый, педагог, личность Елена Туренская отмечает 80-летие

Пройти мимо педагогики Елена Сергеевна не могла, как говорится, по рождению. Ее мать, Валентина Туренская, - известная в пятидесятые годы прошлого века писательница, автор популярных тогда повестей, рассказывающих о детском движении школьных ученических бригад Ставрополья. Ее книги поднимали вопросы трудового воспитания, коллективизма, любви к родной земле.

Неудивительно, что Елена Туренская выбрала для себя профессию педагога. Учиться начала в Московском государственном педагогическом институте, окончила Ставропольский пединститут, после чего работала учителем русского языка и литературы в Изобильненской средней школе № 32, методистом краевой детской туристической станции.

Но манила ее наука, и в 60-е годы она уже сотрудник кафедры педагогики Ставропольского государственного педагогического института, в 1970 году защищает кандидатскую диссертацию, получает звание доцента. На протяжении десятилетий занимается исследованиями в области воспитания школьников. В соавторстве с другими учеными она участвует в разработке региональных педагогических концепций - детского движения в Ставропольском крае; развития, социализации и воспитания личности. Большой вклад был внесен ею в создание методики так называемого коллективного творческого воспитания школьников. Много внимания она в своих работах уделяла проблемам личностного развития ребенка.

Преподавая как в СГПИ, так и в институте усовершенствования учителей (ныне СКИПКРО), она отстаивала точку зрения, что воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса.

У Елены Сергеевны множество учеников и последователей. Вспоминая своего любимого преподавателя, научного руководителя, они говорят не только о профессионализме, компетентности, исследовательском даровании Елены Сергеевны, но и о ее человеческом обаянии, внимании к молодежи, о гостеприимстве ее дома. Особо отмечают, как легка она на подъем. Являясь членом Международной ассоциации детского движения, уже в возрасте, который тактично принято называть зрелым, могла в любой момент сорваться с места и полететь на научную конференцию хоть в Кострому, хоть в Минск, хоть во Францию.

Закончить эту небольшую юбилейную статью хотелось бы словами, которые в свое время сказал о Е. Туренской известный российский педагог, наш земляк (ныне, к сожалению, ушедший из жизни) Евгений Шиянов:

«...Елена Сергеевна по сути своей всегда была и остается Учителем: Учителем детей, Учителем студентов, Учителем учителей. Иначе и не скажешь об этой умной, душевно щедрой, неординарной женщине.

Педагогические взгляды Е. Туренской, сформировавшиеся за всю ее научно-педагогическую деятельность, нашли отражение в многочисленных статьях, монографиях, учебных и методических пособиях. Предметом ее научных интересов всегда были и остаются учитель и его деятельность, социально активный, способный к само-определению и самопознанию школьник, особенности детского движения в тех или иных социально-экономических условиях и его педагогический потенциал».

«Ученый, педагог, личность»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2014 года