06:16, 20 июня 2014 года

Невинномысск помнит о начале Великой Отечественной войны

Семьдесят три года назад началась Великая Отечественная война. Традиционно Невинномысск, из военкомата которого только в первые месяцы войны на бой с фашистскими захватчиками ушли 1100 человек, и где впоследствии проживали 14 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, с особым трепетом встречает и ликующий День Победы, и отдает дань павшим в День памяти и скорби.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, основные мероприятия памятной даты начала Великой Отечественной войны адресованы, в первую очередь, юному поколению горожан. Акции, теперь уже по возможности, обязательно стараются провести с участием ветеранов.

«Чтобы помнили, чтобы не повторилось». Под таким названием, которое стало символом цикла городских мероприятий, посвященных годовщине начала Великой Отечественной, 18 июня прошел первый урок мужества в библиотеке семейного чтения. 19 июня Центральная детская библиотека проводит урок памяти «Шел солдат во имя жизни», а Дом культуры «Шерстяник» – беседу «Утро, опаленное войной». 20 июня на открытый просмотр литературы о Великой Отечественной войне «Тот самый длинный день в году» приглашает Центральная городская библиотека. 21 июня уроки мужества «Пусть дети не знают войны» и «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа» проводят филиалы Центральной городской библиотеки №№ 4 и 8 соответственно. Их основной контингент – ребята пришкольных лагерей отдыха.

А 22 июня, в День памяти и скорби, всех горожан приглашают принять участие в мемориальном мероприятии, посвященном 73-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. Оно начнется в 10 часов у обелиска «Огонь Вечной Славы».

А. ИВАНОВ