06:12, 18 июня 2014 года

Повернуться лицом к селу

По словам председателя СПК «Племзавод Вторая пятилетка» Ипатовского района Игоря Сердюкова, эта публикация - своего рода программный документ, в котором обозначены основные направления работы и ряд насущных проблем. В их числе проблема оттока населения и нехватка квалифицированных кадров в селе.

- Безусловно, доходы от зерна спасают экономику хозяйства – это марка края, - отметил руководитель хозяйства. - У нас богатейший потенциал. Овцеводство - это наша гордость и боль одновременно. Мы не знаем, когда и по какой цене у нас купят овец и шерсть. Нужны госзаказ, переработка по достойной цене - и мы оденем и накормим страну.

По мнению собравшихся, статья пронизана глубоким уважением к труду селян, поднимаются вопросы возвращения в сельские школы профессионального образования, это вселяет веру и надежду на улучшение, которого так ждут ставропольские села. Как отметил председатель СПК колхоза «Гигант» Благодарненского района Александр Ворожко, есть основные вопросы, решение которых откладывать уже нельзя. Это развитие сельского хозяйства по стратегическому плану на уровне всей страны. «В селе тоже можно жить хорошо, - заметил он. - Мы верим в это и все для этого делаем». По словам А. Ворожко, при губернаторе нужно создать некий совет старейшин, который обозначал бы основную проблематику отрасли и подсказывал пути ее решения. «Мы всегда поддержим человека, повернувшегося к селу лицом», - отметил он.

В свою очередь, председатель СПК (колхоза) имени Апанасенко одноименного района Алексей Лавриненко обратил внимание на другие беды отрасли - вопросы, с которыми надо тщательно разобраться. В их числе несвязанная поддержка, невостребованные земли и четкое разграничение, где заканчивается личное подсобное хозяйство и начинается фермерское. «В статье главы края есть правильный вектор, - сказал он на встрече. - Нам нужно село, за нашими решениями - конкретные люди, семьи, трудолюбивые дети».

Первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный проинформировал собравшихся о мерах государственной поддержки регионального АПК, сообщили в пресс-службе ведомства. На эти цели с начала года направлено более 2,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей, из краевого более 653 миллионов рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Повернуться лицом к селу»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2014 года