06:41, 17 июня 2014 года

О базовых ценностях Конституции РФ говорили в минобразования Ставропольского края

Организаторами конференции выступили Ставропольская краевая организация общества «Знание» России, министерство образования и молодежной политики СК, Ставропольская краевая общественная организация «Общественное здоровье и обеспечение интересов в сфере социального здоровья «ЗОР-ДА».

В работе приняли участие представители научного сообщества, общественных организаций, учителя истории и обществознания, школьные уполномоченные по правам человека образовательных организаций Ставрополья, Адыгеи, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, представители общественных организаций. Открывая конференцию, председатель Ставропольской краевой организации «Знание» В.  Братусина отметила, что деятельность ученых-правоведов, практикующих юристов, историков должна быть направлена на систематическую работу по повышению правовой грамотности и правосознания граждан России. С приветственным словом к участникам конференции обратились уполномоченный по правам человека в крае А. Селюков, заместитель министра образования и молодежной политики СК Д. Рудьева.

Дискуссия по предложенной повестке дня подчас принимала достаточно острые формы. Не было равнодушных, когда обсуждались правовые вопросы Крыма и России и особенно способы правовой адаптации экономики, социальной сферы и самих новых граждан нашей страны к условиям России. Предлагались конкретные меры по совершенствованию правоприменительной практики, для того чтобы в максимальной степени обеспечить декларируемые Конституцией принципы демократического, правового, социального государства. Ораторы поделились опытом практической работы по повышению эффективности правовых регуляторов индивидуального и социального поведения учащихся, студентов.

Участникам конференции вручены подарочные издания Конституции РФ с оригинальным иллюстрированным предисловием, ориентированным на молодого читателя.

Л. НИКОЛАЕВА
«Конституция – наш закон»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года