В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошел краевой «День поля»
© Фото: Татьяна СЛИПЧЕНКО
Агростепь «На камнях»
© Фото: Татьяна СЛИПЧЕНКО
На него собрались представители министерства сельского хозяйства, агропредприятий, региональных филиалов федеральных структур (ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», «Центр оценки качества зерна», Россельхознадзор, ГЦАС «Ставропольский»), ведущие ученые. Погодно-климатические условия нынче благоволят посевам зерновых, отметил директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства Валерий Кулинцев. Осадков было предостаточно, их дефицит отмечался лишь в Ипатовском районе.
Состояние озимых в крае преимущественно хорошее, местами удовлетворительное. По прогнозам ученых, вероятность урожайности зерна в 33 – 36 центнеров с гектара очень высока. Конечно, при условии, если в дальнейшем не случится засуха. Валовой сбор озимых зерновых культур в крае ожидается на уровне 6,2 – 6,7 миллиона тонн.
В то же время высокая влагообеспеченность на большей части территории Ставрополья с повышенной температурой воздуха вызывает тревогу по поводу фитосанитарной обстановки посевов, подверженных различным заболеваниям. Также первоочередная задача крестьян сегодня – борьба с клопом-черепашкой и саранчовыми, появление которых отмечается в пяти районах края. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Василий Егоров, ситуация с распространением саранчовых находится на постоянном контроле. Мероприятия по защите от этих опасных вредителей проведены более чем на 23 тысячах гектаров в шести районах края. Как заверили в региональном аграрном ведомстве, Ставрополье полностью обеспечено инсектицидами – защитными препаратами.
В ходе Дня поля ведущие ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства представили новые перспективные сорта зерновых и кормовых культур селекции института, отличающиеся высоким потенциалом урожайности, зимо- и засухоустойчивостью, хорошим качеством. Также были представлены и давно возделываемые, хорошо себя зарекомендовавшие на полях Ставропольского края сорта.
Большое внимание на встрече уделялось политике в сфере семеноводства, взаимоотношениям между селекционерами и семеноводами, сотрудничеству с базовыми семеноводческими хозяйствами. Еще одна тема – повышение эффективности отрасли растениеводства и укрепление кормовой базы животноводства. Участники Дня поля побывали на опытных полях СНИИСХа, смогли ознакомиться с уникальной технологией по восстановлению биоразнообразия в агроландшафтах методом создания агростепей.
В крае разворачивается важнейшая сельскохозяйственная кампания года – уборка хлебов. Нынче посеяно более 2 миллионов гектаров озимых культур, что на 46,4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Для проведения уборки планируется привлечь более 1,3 тысячи комбайнов, в том числе и из других регионов России. По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, на сегодняшний день заключены договоры на привлечение 584 «варягов».
Хлебная «стратегия» / Газета «Ставропольская правда» / 18 июня 2014 г.