07:26, 11 июня 2014 года

Первый российско-турецкий форум «Медиамост между Европой и Азией» состоялся в Москве

С целью выстраивания взаимодействия между журналистскими кругами двух стран Фонд писателей и журналистов (Турция) и МедиаСоюз (Россия) организовали первый российско-турецкий форум «Медиамост между Европой и Азией», который состоялся в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета.

В форуме приняли участие президент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер, президент турецкого Фонда писателей и журналистов Мустафа Йещил, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, глава группы по связям с парламентом Турции в ГД Ильдар Гильмутдинов.

В дискуссии по теме «Исследования предпочтений читателей», которой руководил генеральный директор ИА «Джихан» Абдулхамид Билиджи, представили свои доклады руководитель департамента Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ–MEDIA Ольга Кожевникова и главный редактор англоязычной газеты Todayszaman Бюлент Кенеш. О. Кожевникова отметила, что за последнее время запросы читателей стремительно меняются, снизилось влияние традиционных СМИ. Теперь люди с помощью мобильных устройств и Интернета могут из любой точки Земли получить информацию: «Мы проводим свои исследования, основываясь на опросах более 1000 пользователей мобильных телефонов. Исследования уже показали нам, как стремительно телевизионная аудитория уходит к смартфонам, пусть это тот же телевизионный контент, но люди предпочитают сами выбирать, когда и где его смотреть».

Как полагает главный редактор газеты Milli gazete Мустафа Курдаш, на сегодняшний день СМИ не четвертая, а первая власть, потому что именно СМИ формируют и контролируют общественное мнение. «Газета – это занятие, требующее затрат и усилий. Смотря телевизор или слушая радио, вы можете параллельно делать другую работу, то есть получать информацию, не прилагая никаких усилий. Поэтому рейтинг и тираж газет падает», – заметил М. Курдаш.

В Турции, как и во всем мире, падают тиражи газет, рассказал в своем докладе корреспондент Todayszaman Бюлент Кенеш: «Общество меньше всего доверяет журналистам и СМИ, – считает он. – В основном газеты предпочитают читать образованные люди среднего и старшего возраста с высоким уровнем доходов. Внимание молодого поколения практически полностью направлено на Интернет. Тем не менее тираж проверенных источников, таких как Zaman и Todays Zaman, растет». Б. Кенеш также коснулся развития традиционных СМИ: в Турции, как правило, владельцы медиаресурсов имеют бизнес в других областях экономики, что отрицательно сказывается на развитии СМИ.

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов отметил, что в российских средствах массовой информации преобладает положительный имидж Турции. «Во времена СССР мы смотрели на Турцию через призму «холодной войны». Сегодня же Турция для России не является чужой страной. Ежегодно ее посещают около четырех миллионов российских туристов. Культурные и человеческие отношения не стоят на месте. Турция стала еще ближе и приветливее для россиян. Турецкая пресса в отличие от западной профессиональнее излагает происходящее в России. Я считаю, что ИА «Джихан» и газета Zaman объективно преподносят в положительном свете российскую повестку», – сказал С. Тарасов.

Форум прошел весьма конструктивно. Журналисты из Турции и из региональных СМИ России приняли активное участие в дискуссиях.

«Медиамост между Европой и Азией»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2014 года