19:04, 10 июня 2014 года

«Золотой витязь» на Ставрополье: звездный блеск искусств

10 июня в кинотеатре «Салют» Ставрополя состоялась творческая встреча с популярными артистами театра, кино и телевидения Тимофеем Федоровым, Александром Рапопортом, Виктором Бычковым, Александром Носиком. Накануне председатель форума народный артист России Николай Бурляев открыл в краевом изомузее выставку «Мой Афон» фотохудожника Костаса Асимиса (Греция), а затем встретился со студентами Северо-Кавказского федерального университета. Студенты краевого колледжа искусств наградили овациями коллектив Иркутского театра народной драмы под управлением М. Корнева.

А в селе Кочубеевском приветствовали народного артиста России Юрия Назарова, заслуженную артистку России Людмилу Мальцеву и заслуженного артиста Украины Алексея Колесника. Невинномысск в досуговом центре «Родина» аплодировал певице Иване Жигон и композитору Нино Одамовичу (Сербия), народной артистке СССР Зинаиде Кириенко, заслуженным артистам России Марине Яковлевой и Эвклиду Кюрдидзису, а в ДК им.  М.  Горького - ансамблю песни и танца «КУД Градимир» (Сербия).

В краевом Центре развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина выступила вокальная группа «Чистый голос» (Белоруссия), на сцене Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова свой музыкальный моно-спектакль представил народный артист России Дмитрий Певцов в сопровождении стрит-рок-группы «КарТуш». В зале Ставропольской краевой филармонии состоялся вечер, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.  Лермонтова: в программе было первое представление в нашем крае музыки Б.  Петрова к фильму «Лермонтов» с участием народного артиста России Николая Бурляева и симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии, а также показ фильма «Лермонтов».

11 июня по краю продолжаются творческие встречи с известными деятелями искусств, а 12 июня в полдень они дадут большой гала-концерт в парке Победы в Ставрополе, после чего на сцене Дворца культуры и спорта состоится торжественное закрытие V Славянского форума искусств «Золотой витязь».

«Звездный блеск искусств»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2014 года