17:10, 10 июня 2014 года

Выборы губернатора Ставропольского края назначены на 14 сентября

Комментируя представителям прессы принятое решение, председатель краевого парламента Юрий Белый подчеркнул, что теперь предстоит обстоятельная и очень ответственная работа избирательной комиссии края. Он также выразил надежду, что предвыборная борьба будет честной.

На заседании также утверждены изменения краевого законодательства, касающиеся некоторых вопросов проведения выборов губернатора, а также органов местного самоуправления.

Бурное обсуждение неожиданно возникло с подачи Кирилла Кузьмина, члена фракции «Справедливая Россия», вокруг поправки в бюджет на текущий год. Выдержит ли его расходная часть дополнительно 25 миллионов на строительство спортивных площадок? «Эсеры» доказывали, что во что бы то ни стало необходимо профинансировать эту статью. Тем более что о поддержке спорта высказался премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Нашлись у них и оппоненты в лице депутатов Юрия Гонтаря, Михаила Кузьмина, Людмилы Редько. Они сошлись во мнении, что никто сегодня не собирается спорить с необходимостью развивать в крае спортивную инфраструктуру. Сделано для этого уже немало: в прошлом году на Ставрополье появилось 29 таких объектов. Однако есть и другие не менее важные и неотложные проблемы, на решение которых не хватает средств. С этим нужно смириться и просто расставить приоритеты. А к вопросу о строительстве спортплощадок можно вернуться по итогам первого полугодия, когда станет ясно, как исполняется бюджет, каково его наполнение. Не согласилась с дополнительной финансовой нагрузкой и заместитель председателя правительства - министр финансов СК Лариса Калинченко. Бюджетный дефицит уже достиг того предела, за который выходить нельзя. А потому пояса все-таки «придется затянуть». С этим согласилось большинство депутатов.

Тем приятнее было отметить, что за счет поступления дополнительных трансфертов из федеральной казны доходная часть бюджета на текущий год увеличилась на 3,5 млрд рублей, которые предназначены для дальнейшей модернизации здравоохранения, а точнее, на строительство перинатального центра в Ставрополе.

В двух чтениях принят законопроект об исполнении бюджета СК за 2013 год. Об итогах внешнего аудита эффективности финансовой политики, проводимой в крае в прошлом году, проинформировал председатель Контрольно-счетной палаты СК Андрей Колесников. Есть вопросы к качеству макро-экономического прогнозирования. Как отметил он, не удалось достигнуть контрольных показателей социально-экономического развития. Исключением стали лишь темпы роста производства сельхозпродукции - достигнуто опережение в 22 процента. Не может не тревожить старение основных фондов. В разрезе различных отраслей этот показатель колеблется от 50 до 60 процентов. Коэффициент же их обновления не превышает и 10 процентов, что явно недостаточно для динамичного развития краевой экономики. Большая часть средств вкладывается не в инновационные направления, а в производство пищевых продуктов. Оставляет желать лучшего увязка стратегического и бюджетного планирования. Из 21 целевой программы только по девяти средства освоены более чем на 90 процентов. Главные тому причины - поздние сроки заключения соглашений, несвоевременное принятие необходимых законодательных решений. В числе достижений рост уровня финансовой самостоятельности муниципальных образований, которые стали больше получать средств для выполнения переданных им полномочий.

В двух чтениях принят закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год. Внесены изменения в бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Утвержден ряд важных корректировок действующего законодательства о региональных индустриальных парках. В частности, как пояснил председатель думского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов, вводятся такие новые понятия, как «перспективный план развития» РИПа, «управляющие организации», которые будут отвечать за создание комфортных условий для развития бизнеса на этих особых территориях.

Депутаты приняли обращение к спикеру Совета Федерации, председателю оргкомитета по проведению в РФ Года культуры Валентине Матвиенко «О необходимости разработки и принятия государственной программы капитального ремонта и реконструкции сельских домов культуры». Документ подготовлен по инициативе комитета ДСК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ. По словам его председателя Елены Бондаренко, сегодня на Ставрополье в 565 муниципальных учреждениях культуры в капремонте нуждаются 435 зданий. Первыми в очереди стоят 144 объекта. Для капремонта необходимо приблизительно 1,66 млрд рублей. Для краевого бюджета это огромные деньги. Без помощи федерального центра не обойтись. Поэтому краевые депутаты поднимают вопрос о долгосрочной федеральной программе по ремонту сельских ДК. Эта социально важная инициатива одобрена краевыми парламентариями единогласно.

«Выборы назначены!»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2014 года