06:40, 10 июня 2014 года

Ставропольские депутаты планируют внести правки в закон о дополнительных гарантиях для детей-сирот

На рассмотрение депутатов Думы СК будут переданы предложения по внесению изменений в краевой закон о дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот. Обе поправки касаются вопроса предоставления жилья. Их содержание прокомментировал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Алексей Бутенко.

- Первая поправка должна исключить двоякое толкование статьи о предоставлении жилья тем сиротам, которые проживают за пределами муниципалитета, где оно построено и сдается в эксплуатацию, - пояснил он. - Простой пример. Если построенные для сирот квартиры находятся в Ставрополе, то первоочередное право на их получение за детишками, проживающими именно в этом городе. А вот если останутся, так сказать, лишние «квадратные метры» после обеспечения жильем всех детей-сирот краевого центра, то в этом случае могут быть рассмотрены кандидатуры из других населенных пунктов Ставрополья.

Предлагается также изменить механизм формирования цены за квадратный метр. Сегодня эта цифра равна «средней температуре по больнице», то есть устанавливается из центра и одинакова для всех муниципалитетов, независимо от ситуации на рынке жилья. Исходя из 24 600 рублей за единицу площади не купишь нормальное жилье в краевой столице, таких городах, как Невинномысск, Кисловодск, в то время как в других муниципалитетах планка находится ниже обозначенной суммы. Предлагается устанавливать цену жилья в зависимости от фактической стоимости квадратного метра в данном населенном пункте.

«Жилье для сирот»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года