12:03, 10 июня 2014 года

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил Кисловодск для определения путей развития Кавминвод

С журналистами он встретился у входа в Курортный парк, рядом с символом Кисловодска – Колоннадой. И это отнюдь не случайно. Судьба крупнейшего в Европе лечебного парка – один из главных пунктов в программе рабочей поездки Льва Кузнецова.

– За последние годы в нашей стране создано много хороших диагностических и высокотехнологичных медицинских центров. Но в здравоохранении Российской Федерации остается большой проблемой реабилитация, – отметил министр.

Это та уникальная ниша, которую, по мнению Льва Кузнецова, могут и должны занять Кавказские Минеральные Воды. Причем, как подчеркнул министр, речь должна идти не о региональной или Северо–Кавказской, а о федеральной площадке. Более того, Лев Кузнецов считает, что, объединив на Кавминводах диагностику, высокотехнологичную медицину и реабилитацию, здешние курорты можно превратить в один из крупнейших центров здравоохранения нашей страны.

Что же касается разговоров о возможной передаче Кисловодского курортного лечебного парка от «Росимущества» в ведение региона, то в этом весьма сложном вопросе Лев Кузнецов не намерен рубить с плеча.

– Главное не то, кто владеет парком, – говорит он, – а какая форма управления будет наиболее эффективной с точки зрения сохранения исторического наследия и создания условий для дальнейшего развития этого уникального объекта. Нам предстоит вместе выработать оптимальное решение.

С этой целью следует изучить лучшие отечественные и зарубежные практики. В качестве примера министр привел такой всемирно известный туристический объект, как красноярские «Столбы». Совместными усилиями федерального центра и региона в заповеднике удалось гармонично сочетать охрану дикой природы, интересы населения миллионного города и многочисленных отечественных и зарубежных туристов.

Лев Кузнецов уточнил, что Министерство по делам Северного Кавказа не будет содержать Кисловодский курортный парк. Но оно вместе с другими федеральными и региональными структурами должно предложить модель, которая позволила бы за счет местного, регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников изыскать средства как для полного восстановления парка, так и для дальнейшего развития.

Затронул Лев Кузнецов и более масштабную тему. Сегодня у россиян есть возможность выбора места отдыха. Это и соседний Азербайджан, и Турция, и Черноморское побережье Кавказа. Несомненно, большим спросом будут пользоваться курорты Крыма. Поэтому Кавказским Минеральным Водам необходимо выработать идеологию развития – четко определить, чем они будут лучше других отечественных и зарубежных курортов.

После посещения Курортного парка Лев Кузнецов в сопровождении заместителя председателя краевого правительства Андрея Мурги и начальника управления городского хозяйства Кисловодска Петра Лобжанидзе осмотрел Комсомольский парк и ряд других объектов города.

Очевидно, что вскоре последуют другие рабочие поездки Льва Кузнецова по городам–курортам. Тем более что базироваться Министерство по делам Северного Кавказа будет в Ессентуках.

 

«Определить идеологию развития Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2014 года