12:29, 9 июня 2014 года

Несовершеннолетнего жителя Невинномысска суд отправил на принудительное лечение

Невинномысским городским судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетнего жителя города химиков, совершившего запрещенные уголовным законом деяния. Так, в мае этого года упомянутый невинномысец, не имея цели причинить тяжкий вред здоровью своему отцу, толкнул его. В результате падения родитель отпрыска получил травму - перелом шейки левого бедра. Кроме того, августе прошлого года тот же несовершеннолетний похитил принадлежащую соседке спиртосодержащую продукцию.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, несовершеннолетний в период совершения правонарушений не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Поэтому постановлением Невинномысского городского суда в соответствии с законодательством несовершеннолетний был освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости запрещенные деяния. К нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.