06:44, 7 июня 2014 года

Пресс-конференция организаторов и участников форума искусств «Золотой Витязь» прошла в Ставрополе

Министр Татьяна Лихачева, директор Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александр Тепцов и фотохудожник из Греции Костас Асимис познакомили журналистов с обширной программой предстоящего события.

Форум пройдет при поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, а организаторами выступают Международный кинофорум «Золотой Витязь» и правительство Ставропольского края. V Славянский форум искусств «Золотой Витязь» в нашем крае планирует охватить практически все жанры и виды искусства: живопись, театр, кино и музыку. С 8 по 12 июня на 35 площадках Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Михайловска, Изобильного, Светлограда, Грачевки, Кочубеевского состоятся творческие встречи с популярными деятелями театра и кино, в том числе народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко, народной артисткой РСФСР Ларисой Голубкиной, народными артистами России Николаем Бурляевым и Дмитрием Певцовым. В выставочных залах Ставрополя пройдут экспозиции народных художников России Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина, фотохудожника Костаса Асимиса.

Жители и гости края увидят спектакли Московского губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова, театра Нешки Робевой (Болгария), Иркутского театра народной драмы под управлением М. Корнева. Немало поклонников наверняка придет на концертные программы композитора народного артиста СССР Евгения Доги и вокально-хореографических коллективов из России, Сербии, Белоруссии, Украины, Болгарии. В год 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова впервые в крае будет представлена музыка Б. Петрова к фильму «Лермонтов» с участием режиссера-постановщика народного артиста РФ Николая Бурляева.

Завершится форум в День России: в парке Победы состоится праздничный концерт с участием известных творческих коллективов и популярных артистов кино. А во Дворце культуры и спорта пройдет торжественная церемония закрытия V Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и праздничный гала-концерт гостей и коллективов Ставропольского края.

«Звезды искусств едут в Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года