06:25, 6 июня 2014 года

В Ипатовском краеведческом музее провели встречу «Живая летопись времен»

Под сенью музея собрались представители разных поколений – школьники, детсадовцы, взрослые, педагоги, представители военно-патриотических казачьих детских объединений, ребята из школы искусств. А главными героями стали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного времени. В фойе музея была подготовлена выставка детского творчества в экспозициях «Солдат войны не выбирает» и «Война в моей семье». Обширные материалы – инсталляции, авторские и коллективные работы, рисунки, арт-объекты, плакаты – сколько трудолюбия, творчества и патриотизма в этих работах!

Театрализованным прологом открылась эта встреча поколений, встреча-откровение. Организаторы оживили праздник диалогом у солдатского альбома о тех, кто воевал на той страшной войне. Военная форма участников концерта, незабываемый голос диктора Левитана, отзвуки торжествующего салюта Победы, стихи и песни о войне – все напоминало о суровом времени, где были горе и радость, дружба и любовь. После концерта звучали воспоминания тех, кто знает о войне не понаслышке. Мария Малахова не могла удержаться от слез, вспоминая о своем отце-фронтовике. А Григорий Данилюк подростком был с отцом в одном из партизанских отрядов в Белоруссии...

А вот как хранит память о подвигах своей семьи Кирилл Заставенко. Уже в мирное время его братья-фронтовики один за другим ушли в небытие. Остался в живых только он, самый младший представитель военного поколения. И вот как символ памяти своими руками обустроил он маленький домашний музей – у дороги стоит сделанный ветераном столик, на нем ровно пять (по числу ушедших) военных офицерских фуражек, ваза с живыми цветами, по-армейски простые стулья… Кирилл Семенович – стрелок 2-го Белорусского фронта, был ранен, имеет боевые награды.

Праздник продолжился чаепитием, и, конечно же, опять были задушевные беседы и воспоминания. Мирон Штефан, принадлежащий к поколению детей войны, прочитав стихи, выразил заветную мечту опубликовать собственный авторский сборник. Среди ветеранов был еще один удивительный человек – поэт, не относящийся к поколению ветеранов, но сердцем чувствующий героическую историю. Подобно Высоцкому Анатолий Шмаков большинство стихов посвящает Великой Отечественной, памяти погибшего отца.

Волнующим моментом встречи стало вручение потомкам документов погибших красноармейцев, числившихся ранее неизвестными. Это заслуга военно-патриотического поискового казачьего клуба «Сапсан» во главе с Григорием Касмыниным. Он и его воспитанники возвратили из небытия еще несколько имен верных солдат Родины: Абрама Шаула, Андрея Нешта, Якова Калиниченко, Ибрагима Кенжикеева, Максима Кобылко, Ивана Борцова...

«Расспросить, пока живы»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года