11:58, 6 июня 2014 года

Лучшему юному концертмейстеру в Кисловодске вручили приз главы Ставрополья

Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, концертмейстер с 50-летним стажем Мария Бер – один из старожилов жюри конкурса юных концертмейстеров. Ей есть что сравнить, сопоставить. Вот какое впечатление осталось у Марии Наумовны от всех конкурсов, состоявшихся в Кисловодске:

- Каждый раз удивляет способность принимающей стороны создавать праздник, ощущение приподнятости. В жизни это чрезвычайно важно.

Что же касается ребят, оспаривавших первенство на нынешнем конкурсе, то их уровень Мария Наумовна оценила как высокий:

- Есть исключительно талантливые дети, которым нравится выступать в союзе с кем-то. Желание слышать партнера, вместе творить музыку – это важно не только для концертмейстера. Это учит и в жизни слышать других.

Как уверяет Мария Бер, разногласий при определении лауреатов у членов жюри не было. Когда встречались дети одного уровня, при определении лучшего «вступали в силу профессиональные тонкости».

Организаторы постарались и из закрытия конкурса сделать незабываемый праздник. Причем для всех без исключения. Поэтому торжество началось с общего парада участников. Одновременно на сцене оказались 55 юных талантов из многих регионов нашей огромной страны. Исполнительный директор фестиваля, директор Кисловодской детской музыкальной школы имени Рахманинова Александр Николаев их напутствовал:

- Конкурсные дни пролетели на одном дыхании. На этой сцене вы показали себя прекрасными аккомпаниаторами. Приобретенный на этом конкурсе опыт – ваше богатство. Поэтому не только дипломанты и лауреаты, а все вы сегодня победители! Поздравляю вас и приглашаю на следующий, седьмой конкурс юных концертмейстеров.

Затем всем вручили памятные подарки. Вернувшись на свои места, малыши тут же начали их распаковывать и рассматривать, а ребята из средней и старшей групп сдержанно положили пакеты рядом и стали внимательно слушать ведущих. Те одного за другим вызывали участников для вручения дипломов, грамот и специальных призов, учрежденных как непосредственно музыкальными школами и колледжами Ставрополья, так и министерством культуры, различными ведомствами. Своей будущей смене подготовили призы и члены Всероссийской гильдии пианистов-концертмейстеров. Награждение проходило ярко, торжественно. Лица участников и их наставников светились радостью и в то же время были немного напряжены: все ждали главного события – объявления фамилий лауреатов VI Всероссийского конкурса.

В младшей группе диплом лауреата I степени жюри без колебаний присудило Наталье Смоляго из Краснодара. Не сомневалась в успехе и сама Наташа. Вспоминая конкурсные прослушивания, она говорит:

- Я ими сразу была очень довольна. У нас с иллюстраторами все получилось.

Забегая вперед, скажу: именно Наталье Смоляго организаторы доверили открыть гала-концерт, начавшийся сразу после церемонии награждения.

В средней возрастной группе жюри столкнулось с определенными трудностями: сразу несколько ребят показали весьма высокий уровень мастерства. В результате дипломы I степени из рук Марии Бер получили Артем Другаль из Саратова, а также кисловодчанка Алена Киселева и Лина Куликова из Буденновска.

В старшей группе дипломов I степени удостоены две участницы - Ксения Сторожева из Таганрога и Арина Козаева из Владикавказа.

Ксения свой успех объяснила тем, что ей удалось очень быстро найти полное взаимопонимание с иллюстраторами - вокалисткой Верой Тереховой и альтисткой Людмилой Бырдиной. А это крайне важно, когда выступаешь в ансамбле.

Арина Козаева – опытный конкурсант. За плечами этой хрупкой девушки немало творческих состязаний:

- Вот и в Кисловодске я уже третий раз. Выступала в младшей, средней, а теперь и в старшей группе. Этот конкурс не имеет аналогов в России. И его уровень намного выше, чем на других конкурсах, в которых довелось участвовать. Самым сложным для меня было собраться и показать все, что умею. Я рада, что мне это удалось.

Именно Арине Козаевой присудили главную награду конкурса – приз врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Его вручил первый заместитель главы администрации Кисловодска Алексей Соболев.

«Лучшему концертмейстеру – приз главы Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года