06:30, 6 июня 2014 года

Кадры решают все

На Ставрополье более семи тысяч муниципальных служащих. Каждый из них в обязательном порядке должен проходить обучение один раз в пять лет. Учитывая непрерывный процесс совершенствования и изменения федерального и краевого законодательства, обучающие тренинги, семинары, курсы для них должны проводиться постоянно. Однако в результате сокращения бюджетного финансирования через различные формы обучения проходит лишь один процент служащих в год. За 4 года профессиональный уровень в крае смогли повысить лишь 170 человек. По мнению членов совета Людмилы Елфиновой, Надежды Богдановой, Георгия Колягина, остроту проблеме добавляет и тот факт, что большинство муниципальных служащих изначально не имеет профильного образования. Прозвучало, что некоторые сотрудники затрудняются грамотно составить официальное письмо или запрос.

Немало вопросов вызывают навыки делового общения, уровень знаний в области законодательства. Как считают члены совета Игорь Ерохин и Вячеслав Лагунов, сформировать профессиональный кадровый состав муниципальных служащих не позволяет низкая оплата труда при большом объеме функций и ответственности. Также говорилось, что при огромном выборе коммерческих курсов муниципалитеты не могут себе позволить оплачивать высокие взносы, а имеющихся в крае собственных ресурсов недостаточно.

Решение проблемы члены совета видят в нескольких вариантах. Один из них – создание единой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов на федеральном уровне с законодательным определением перечня базовых учебных заведений.

Прозвучало мнение о необходимости образования в крае единого регионального учебного центра с современной материально-технической базой. Подводя итоги заседания, председатель Думы края Юрий Белый подчеркнул, что депутатский корпус проработает вопрос об увеличении бюджетного финансирования системы дополнительного профессионального образования работников муниципалитетов.

- Если мы не будем учиться, то перестанем развиваться и будем топтаться на месте, – резюмировал свое выступление спикер.

Участники круглого стола выработали ряд рекомендаций, которые будут направлены органам местного самоуправления и правительству края.

«Кадры решают все»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года