13:59, 4 июня 2014 года

Первенство Ставрополя по конкуру прошло в Парке Победы

По единодушному мнению болельщиков, конкур является самым зрелищным видом конного спорта. Специалисты же знают, что для успешного выступления в нем требуется длительная и упорная тренировка как спорт-смена, так и лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчетом, высоким искусством управления лошадью и хорошей общефизической подготовкой. От лошади же требуются большая сила, мощные разбег и отталкивание, высокая координация движений и умение сохранять равновесие при полете над препятствием и при приземлении. Родиной конкура считается Франция. Именно там в середине позапрошлого века на парижской выставке лошадей впервые были проведены соревнования по прыжкам через препятствия, названные «конкур-иппик». Прижилась только первая часть определения, впоследствии ставшая обозначать этот вид спорта. С 1895 года эта забава начала практиковаться в России. Конный спорт на Ставрополье был весьма популярен в советские времена. Сейчас благодаря усилиям, в основном энтузиастов, он возрожден и снова входит в крае в моду.

Соревнования, организованные Ставропольским детско-юношеским конноспортивным клубом при поддержке комитета физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города, собрали участников из четырех КСК города, конной полиции, а также представителей Андроповского района и спортсменов республиканской ДЮСШ по конному спорту из Черкесска.

Победу в маршруте конкура среди детей одержала всадница из КЧР Сабира Байрамукова на Энзаре. Всего четыре секунды (!) уступила ей Анастасия Винковская с Беглецом, представляющие СтГАУ. Среди юниоров первенствовала прошлогодний чемпион России среди детей Изабелла Кирилкина на Престиже. Они вместе с тренером Мгыром Самвеляном также занимаются в КСК СтГАУ.

Серьезная борьба за титул развернулась среди любителей. Чисто, без штрафных очков удалось пройти дистанцию конкура с двенадцатью препятствиями лишь Виктору Надыктову на Заступнике, представляющему Андроповский район. Всего один повал привел к второму месту Оксану Чабанную с Оракулом из конной полиции краевого центра. На третьем месте вновь Виктор Надыктов, но уже на другом коне — Авансе. Также две награды у Виктора и его коней (второе и третье места) в маршруте конкура с высотой препятствий 110 сантиметров. А лучший результат здесь показала Изабелла Кирилкина на Престиже.

Самый массовый старт собрал маршрут утешительного приза. Всего 39 секунд потребовалось Анастасии Веревкиной, чтобы вместе с Триумфом чисто пройти дистанцию. Второй результат у ее подруги по команде из аграрного университета Кристины Горошко с Мелиогузом. На третьем месте Яна Скорикова на Энзаре из КЧР.

Как рассказал главный судья соревнований директор Ставропольской ДЮКСК Валерий Завгородний, первый старт сезона состоялся почти на месяц позже обычного и вновь столкнулся с многолетними проблемами.

- Как ни странно, главным тормозом развития конного спорта является краевая федерация конного спорта вместе с чиновниками главного спортивного ведомства края. Они считают этот вид спорта очень дорогим и не желают даже вникать в существо сложившихся многолетних проблем. Мне непонятно, — говорит Валерий Сергеевич, — почему было проигнорировано решение краевой Думы о создании конной школы с утвержденным бюджетом. Эта краевая школа до сих пор существует только на бумаге. А ведь спортсменам для совершенствования мастерства необходимы систематические соревнования самого разного уровня.

«Преодоление препятствий»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года