14:08, 4 июня 2014 года

О модернизации профессионального образования говорили на конференции в Невинномысске

В форуме приняли участие представители министерства-организатора, сотрудники организаций среднего профобразования, профессорско-преподавательский состав, аспиранты учреждений высшего профессионального образования.

Актуальность заявленной темы подтвердили такие озвученные в начале конференции данные: в России сегодня производительность труда по рабочим профессиям существенно ниже, чем в наиболее развитых странах мира, а по ряду отраслей она составляет всего 15 - 25 процентов от уровня США.

Выход из создавшейся ситуации как раз и искали в ходе пленарного заседания и работы секций участники научного форума. Реализация федеральных государственных образовательных стандартов, работа ресурсных центров, кадровое обеспечение учреждений среднего профобразования, практическое обучение студентов на основе межпредметных связей – эти и ряд других важных тем были рассмотрены участниками конференции.

По ее итогам была принята резолюция. Она, в частности, предусматривает разработку нормативно-правовой базы по внедрению дуального образования (при нем практическая часть подготовки специалиста проходит на рабочем месте, а теоретическая – на базе образовательной организации). Преду-смотрено также создание межрегиональных советов по профессиональному образованию. Независимая оценка качества проф-подготовки, мониторинг трудоустройства выпускников, прогнозирование потребностей рынка труда – эти и многие другие положения резолюции уже в ближайшее время будут внедрены в практику.

«На повестке дня модернизация»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года