06:48, 4 июня 2014 года

Благотворительный фестиваль «Радуга» с участием звезд эстрады прошел в селе Дербетовка

Буквально на глазах сельчан в считанные дни в сельском парке выросла база для проведения фестиваля: сцена, крытый зрительный зал на 1700 мест, площадки для детских игр. Праздник для детей включал концертные программы, мастер-классы – московские гости учили детвору бисероплетению, вместе разрисовывали футболки, а также руки и щеки, лепили маски из глины, делали еще много интересных, веселых и полезных вещей. Начальник отдела образования района Владимир Теслицкий привез по автобусу детворы из каждой школы, еще сотни ребятишек прибыли вместе с родителями. А коллектив Дивенского детского дома приехал не только отдохнуть, но и поработать – ребята и взрослые провели акцию «Без жестокости к детям»: раздавали тематические брошюрки и магнитики, установили кабинку со стереонаушниками, где можно было послушать сценарии общения с детьми в неблагополучных семьях.

В этот день все дети, участники фестиваля, получили в подарок от организаторов фотоаппараты, электронные книги, игрушки.

Ближе к вечеру гостей на празднике стало еще больше, такого нашествия автомобилей маленькая Дербетовка еще не знала: из Москвы прибыли звезды российской эстрады. Да разве только из Москвы! На площадку фестиваля зарулили сразу четыре «Мерседеса» VIP-класса – по числу солистов всемирно известной группы Boney M. Но выступили они, разумеется, уже под занавес праздника.

Тем временем публика не скучала: восхищалась выступлением группы «Блестящие», пела про милого бухгалтера и два кусочка колбаски вместе с «Комбинацией», аплодировала танцевальным группам, приветствовала Катю Лель вместе с ее джага-джагой, вспоминала репертуар хора имени Пятницкого с помощью Прохора Шаляпина:

- Может, люди хоть здесь поймут, о чем речь в моей песне «Я на печке молотила».

Ну и, конечно, вместе с артистом многотысячный зрительский хор исполнил «Дубинушку». Радовало изобилие настоящих русских и по-настоящему народных произведений, очаровала и восхитила слушателей молодая исполнительница Марина Девятова. А любимец молодежи Пьер Нарцисс, как всегда, перекрестившись перед выходом на сцену, заставил работать весь зал – слушатели визжали, танцевали, подпевали и не хотели отпускать заводного «шоколадного зайца». Он на радостях даже снял с руки часы и запустил их в зал наугад, повезло некому Ивану из Дивного – поймал подарок артиста на лету.

Уже смеркалось, когда пришел черед легендарной группы Boney M. Исполняя свои немеркнущие хиты, они пригласили еще и белокурую артистку из местных юных талантов: девочка Вика была вне себя от счастья! Зрители, которых, по самым скромным подсчетам, на фестивале было тысяч семь, хоть и устали от такой насыщенной программы, но устоять на месте не могли – и танцевали, и ладошек не жалели.

Не меньше, чем звездам эстрады, досталось аплодисментов организатору праздника Омару Муртузалиеву, которого пригласили на сцену. Бизнесмен поблагодарил зрителей за внимание и пообещал ровно через год в этот же день вновь устроить праздник в его родной Дербетовке. Вот это была овация! А потом – торжественный и грустный момент запуска в небо шаров. Говорят, их было две тысячи, каждый зритель загадал желание и думал о нем, глядя в звездное небо, пока шары не растворились в темноте.

«И Boney M в Дербетовке»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2014 года