06:14, 3 июня 2014 года

Соревнования «Готов к труду и защите Отечества» провели в селе Дербетовка

Идею эту – возродить сдачу норм ГТО – годами вынашивал председатель здешнего колхоза Алексей Лавриненко, большой любитель спорта. Сам он почти до пятидесяти лет серьезно занимался футболом да и сейчас не отказывается сыграть в команде ветеранов. Однажды был на мероприятии в сельской школе и удивился, до чего низкие результаты выдают юные физкультурники. Разговорились с ребятами, учителями, вспомнили молодые годы:

- Мы в свое время сотню раз запросто отжимались от пола и на турнике 40 раз подтягивались.

Детвора в сомнении – ухмыляются. А Лавриненко уже загорелся идеей в духе нашего коммерческого времени:

- Кто в следующий раз лучшие результаты покажет – колхоз вам такую премию выдаст, что и не снилась!

Следующие соревнования выпали на 23 февраля, как раз праздник «А ну-ка парни!» в школе организовали. Пригласили и председателя – где там его обещанная «нобелевка»? А она оказалась очень даже серьезной – 15 тысяч рублей!

Но если лауреаты самых первых премий отжимались от пола 40-50 раз, то сейчас многим дербетовским мальчишкам покорилась и цифра 100.

Вот таким был прообраз ГТО в апанасенковской глубинке. А нынешней зимой дербетовский председатель задумал расширить программу – обзвонил все сельские школы: мол, тренируйтесь пока и приезжайте к нам сдавать ГТО. И вот этот день настал. Колхоз имени Апанасенко учредил кубок первенства, грамоты, комплекты медалей, призы и значки ГТО – дизайн знаков отличия тоже разрабатывали сами.

Все началось очень торжественно и патриотично: возложение цветов к Вечному огню, экскурсия по школьному музею, Гимн России, поднятие государственного флага. В программу было включено несколько видов испытаний. Ребята бежали дистанцию 1000 метров, прыгали в длину с разбега, подтягивались и отжимались, стреляли из пневматической винтовки, преодолевали полосу препятствий. Шесть часов напряжения – команды переходили с одного этапа на другой, радуясь успехам, не поддаваясь огорчениям, демонстрируя волю к победе и здоровое чувство локтя.

По итогам соревнований в командном зачете победила команда школы села Воздвиженского, она получила из рук главного распорядителя состязаний Алексея Лавриненко переходящий кубок, диплом и денежную премию 10000 рублей! За второе и третье места команды получили восемь и пять тысяч рублей.

В личном зачете среди девушек победила Виктория Костина из села Рагули, среди юношей – Александр Вульваченко из Дербетовки. И они, и их «серебряные» и «бронзовые» соперники тоже получили солидные премии. Кроме того, все команды получили в подарок наборы игровых мячей, а все участники – значки с символикой районного первенства по комплексу ГТО. И абсолютно все утверждали, что немедленно начнут готовиться к первенству следующего года – дербетовский председатель обещал сделать спортивный праздник ежегодным, а кубок переходящим.

Подзарядиться бодростью и хорошим настроением участникам соревнований помогали воспитанники военно-спортивных патриотических клубов «Волот» из Дивного и «Пересвет» из села Киевка. Они провели показательные выступления, продемонстрировав технику армейского рукопашного боя и умение владеть казачьим оружием.

Кстати, недавно Президент Российской Федерации подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как дань традициям национальной истории. Так что с 1 сентября начиная с шести лет в 11 возрастных категориях школьники будут теперь сдавать нормативы ГТО.

«По улицам Дербетовки бежали … ГТО»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2014 года