Применение токсичных веществ: меры безопасности

Производство нефтепромысловых реагентов и полезных веществ позволяет эффективно решать текущие проблемы, возникающие в технологических процессах различного уровня. Некоторые из них провести без использования токсичных веществ невозможно. Их применение должно быть сопряжено со строжайшей техникой безопасности. Производители реагентов обязаны соблюдать нормативные правила по их изготовлению и упаковке.

Наименования токсичных реагентов

Все вещества, выбрасываемые в атмосферу, классифицируются по степени опасности. Широко распространённые деэмульгаторы нефти относятся к 3 классу опасности. Для их изготовления должны использоваться компоненты, соответствующие нормативным требованиям технической документации.

Ещё одним представителем токсичных веществ является этиленгликоль, также относящийся к 3 классу опасности. Несмотря на то, что опасное воздействие на организм человека может оказать только при постоянном вдыхании, он способен привести к тяжёлым отравлениям.

Меры безопасности при применении

Поскольку применение данных веществ непосредственно связано с жизнедеятельностью человека (первые используются при подготовке нефти, причём на нескольких этапах, вторые – в производстве синтетических материалов, растворителей, незамерзающих жидкостей), меры безопасности должны соблюдаться в том объёме, который разрабатывается и утверждается организациями контроля. В отдельных случаях может рассматриваться возможность нахождения более безопасных альтернативных веществ. Требуются специально оборудованные склады для хранения препаратов подобного типа.

Производство токсичных веществ должно проводиться в специализированных лабораториях, качество подтверждаться разрешительной документацией государственного образца.