07:21, 28 мая 2014 года

В Ставрополе чествуют воинов-пограничников

Гостей приветствовали заместитель председателя ДСК подполковник запаса Виктор Лозовой и глава комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко.

- Через Афганскую войну прошли более 60 тысяч пограничников. Из них 22 тысячи награждены орденами и медалями, семеро удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе наш земляк Иван Барсуков. Сегодня очень важно, чтобы, несмотря на попытки исказить правду о той войне, наши дети и внуки сохранили уважение к воинам-интернационалистам и память об их мужестве, - отметил вице-спикер.

Депутат Думы СК четвертого созыва, бывший командующий Краснознаменным Кавказским особым пограничным округом генерал-полковник Евгений Болховитин отметил, что многие пограничники, вернувшись из Афганистана, продолжили службу, в том числе и в горячих точках, что уже само по себе является подвигом. «Война - это война, а не горячая точка и не локальный конфликт, как ее принято называть. Низкий поклон вам за то, что вы передали свой боевой опыт и навыки молодым парням, оказавшимся в Чечне, что вы дали им уроки мужества, помогли выжить в этом горниле», - подчеркнул Е. Болховитин.

В заключение встречи 35 воинам-пограничникам вручили памятные юбилейные медали, выпущенные к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, отмечавшегося 15 февраля.

* * *

С Днем пограничника поздравил защитников государственной границы и ветеранов службы врио губернатора Владимир Владимиров.

«Являясь по-настоящему любимым и народным, этот праздник объединяет разные поколения пограничников, - отметил он. - На Ставрополье его встречают тысячи людей – те, кто в прошлом связал свою жизнь с погранслужбой, кто сегодня стоит в строю защитников рубежей России. Ваши мужество и стойкость, верность присяге, профессионализм и ответственность – залог нерушимости границ Отечества, мирной жизни родного края и всей страны. Так было, есть и будет всегда! Ставропольцы гордятся своими пограничниками! От всех земляков благодарю вас за добросовестную службу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов на жизненном пути! Мира и добра вам и вашим близким!».

От имени коллег к виновникам торжества обратился председатель Думы СК Юрий Белый:

«На протяжении всей отечественной истории воины-пограничники надежно охраняли российские рубежи, первыми отважно принимали удар врагов, бесстрашно пресекали любые попытки нарушить государственную границу. Не раз менялось название службы, но незыблемой оставалась ее высокая и почетная миссия – хранить неприкосновенность Отечества, мир и покой граждан. Мы гордимся нашими земляками, которые достойно несут службу на государственной границе нашей страны, сохраняя высокий боевой дух и лучшие традиции предшественников. Наш приграничный округ является стратегически важным, опорной точкой безопасности на Кавказе. Личный состав пограничных войск, расположенных на Ставрополье, с честью решает служебные задачи, проявляя высокий профессионализм и мужество, по-прежнему служа залогом безопасности России, ее защиты от самых серьезных угроз – международной преступности и терроризма. Мы чтим тех, кто ценой собственной жизни воспрепятствовал проникновению врага на родную землю и отстоял право наших граждан на мирную жизнь и покой. Вечная память героям!».

По сообщению пресс-службы Думы СК
«Опорная точка безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года