07:06, 28 мая 2014 года

В избиркоме выбрали лучшие приглашения на выборы губернатора Ставропольского края

Как рассказал председатель избиркома Евгений Демьянов, на конкурс поступило более 140 работ из всех районов и городов края, было несколько работ и от представителей соседних регионов. Участниками конкурса в основном стали студенты техникумов и вузов, но было много работ и от взрослых конкурсантов, самому старшему из которых 71 год. Участвовали в мероприятии и люди с ограниченными возможностями. Техники, в которых были выполнены работы, самые разнообразные: использовались и компьютерная графика, и фотоколлажи, рисунки акварелью, карандашом, фломастерами. Оценивала креативность и художественное мастерство участников специальная комиссия, в состав которой вошли в том числе и специалисты в области дизайна и изобразительного искусства.

Акция, по словам председателя избиркома, была направлена в первую очередь на повышение правовой грамотности граждан и активизацию их гражданской позиции:

- Мое личное убеждение: во время выборов, особенно когда избирается глава региона, безучастных быть не должно. Ведь от результатов голосования зависит, кто будет управлять регионом, а значит, благополучие края и всех нас, его жителей.

Всех участников избирком наградил благодарственными письмами. Победителей же отметили денежными призами. Первое место, по мнению комиссии, заслужила одна из трех работ студентки Ставропольского государственного педагогического института, жительницы города Изобильного Антонины Боднарчук.

Победительница рассказала, что о конкурсе узнала в институте от преподавателей и решила по примеру подруг поучаствовать, потому как считает, что на выборы должен идти каждый.

- Я выбрала для своих листовок лаконичный стиль с короткими побуждающими призывами и наглядными символами, например будильник и призыв «Выборы губернатора. Не проспи!», или «крестики-нолики» с характерной «галочкой» красного цвета в одном из полей. И не ошиблась, как оказалось, мои «крестики-нолики» победили!

Победа для девушки стала приятной неожиданностью, а призовые деньги она решила потратить на подарки родным.

Как рассказали в избиркоме, различные конкурсы и акции для самого широкого охвата избирателей, в том числе и будущих, проводятся постоянно. Сейчас избирком принимает детские работы на тему «Дети рисуют выборы». Конкурс продлится до 20 июня.

«Выборы губернатора. Не проспи!»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года