07:03, 28 мая 2014 года

О решении проблем детей-сирот говорили в правительстве Ставропольского края

Рассмотрен ряд важных социальных вопросов, существующих в регионе. Центральный касался положения детей-сирот.

Как было обозначено, в крае проводится системная работа по профилактике социального сиротства и развитию семейных форм воспитания. Так, совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализованы программы «Право ребенка на семью» и «Защитим детей от насилия», создано более пятидесяти структурных подразделений. Как результат этих и многих других мер, в сравнении с 2012 годом, число детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 22 процента. Об этом говорила заместитель министра образования и молодежной политики СК Г. Зубенко. Она также отметила, что в крае развиваются все формы семейного устройства детей-сирот.

- Опека остается самой массовой формой, - рассказала она. - Всего в крае проживают 2735 усыновленных детей. В опекунских семьях воспитываются более 4,5 тысячи детей, в приемных – 530.

Одной из главных и одновременно острых проблем остается обеспечение детей-сирот жильем. На заседании совета эта тема не случайно вызвала оживленную дискуссию - очередь с каждым годом растет, и обнулить ее пока очень сложно. Также актуальной остается проблема устройства детей-сирот подросткового возраста и детей-инвалидов в семьи, обозначила Г. Зубенко:

- Не буду скрывать, что и семейное жизнеустройство детей иногда терпит неудачи: воспитанников детских домов вновь возвращают в государственные учреждения. Поэтому необходимо активизировать работу по профилактике вторичного социального сиротства.

Механизмы для устранения этой проблемы уже есть. В крае «выросла» подпрограмма «Новая семья». Благодаря ее реализации во всех районах и городах будут созданы специализированные службы сопровождения замещающей семьи и ребенка.

Второй вопрос заседания касался поддержки талантливой молодежи. Надо сказать, что в регионе существует множество площадок для развития, поддержки и поощрения стремящихся к знаниям людей. Несмотря на это, были указаны и недочеты. Например, необходимо сопровождать талантливую молодежь на всех этапах взросления, поддерживать юных предпринимателей и ученых. Это задачи ближайшего будущего.

*****

27 мая в Ставропольском государственном медицинском университете состоялись общественные слушания. Участники встречи говорили об основных направлениях социальной политики в сфере семьи, материнства и детства. «Много вопросов требуют быстрого решения, - отметил председатель Общественной палаты СК Н. Кашурин. - От того, насколько государство и краевые власти готовы поддержать молодые семьи, зависит климат в социуме». Все участники высказали тревогу в отношении увеличения количества разводов, низкого уровня рождаемости.

«Счастливое детство»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года