17:50, 26 мая 2014 года

«Наследников парусной доблести» собрали на Комсомольском озере Ставрополя библиотекари

- Общество привыкло считать библиотекарей этакими серыми мышками, которые сидят в своих библиотечках и носа никуда не кажут, – прокомментировала идею заведующая библиотекой-музеем им. И.А. Бурмистрова Елена Рудьнева. - Мы пошли против этого устоявшегося мнения и уже третий год проводим парусную регату, приуроченную к Общероссийскому дню библиотек. Наша библиотека-музей морская. Сам герой-подводник жил на улице, где мы располагаемся. Собственно, она и названа в его честь. В стенах библиотеки сохраняются морская атмосфера и романтика. Собран большой архив, есть уникальные вещи, связанные лично с Иваном Алексеевичем Бурмистровым. Мы поддерживаем тесную связь с ветеранами-моряками, при библиотеке находится клуб «Бригантина». Его члены и ребята из клуба «Юнга», состоящего при храме Александра Невского, который расположен поблизости, когда нет возможности выйти на воду, занимаются в стенах нашей библиотеки - изучают оснастку, такелаж. А летом мы не единожды выезжаем на местные водохранилища, где ребята тренируются.

Пусть морской бриз и океанский прибой лишь представлялись, а в реальности ощутимо припекало солнце, квакали лягушки, а по озеру плавали радиоуправляемые модели корабликов, но атмосфера праздника была столь искренней и романтичной, что воображение уносило в захватывающие приключения к далеким берегам. Настроения добавили и вышедшие на воду швертботы под разноцветными парусами. Принять участие в празднике пришли ветераны, дети и их родители. Выступали творческие коллективы.

Собравшихся поприветствовала директор Ставропольской централизованной библиотечной системы заслуженный работник культуры Таисия Гуляко:

- Сегодня здесь собрались любители не только моря, но и книги. Мы вас всегда ждем - двери центральной городской библиотеки и ее 15 филиалов для вас всегда открыты. Любите друг друга, любите книгу, ибо это источник мудрости, который никогда не иссякнет!

После официальной части и благословения регаты отцом Василием для гостей праздника устроили настоящие спортивные и интеллектуальные испытания: мерялись силой, пели морские песни, читали стихи о моряках и флоте, искали сокровища в квест-игре. Работал мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги и росписи боди-арт. Кульминацией праздника стали показательные выступления участников клуба «Бригантина» и судомодельного объединения «Каравелла» с радиоуправляемыми моделями кораблей. Желающие также могли покататься на швертботах под парусами.

 

«На всех парусах в моря… книжные и воображаемые!»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2014 года