11:36, 26 мая 2014 года

Гидротехнические сооружения на Ставрополье нуждаются в реконструкции

Речь шла об осуществлении отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных органам государственной власти Ставрополья. В крае ежегодно сохраняется высокая угроза паводков. В зоне риска находятся десятки населенных пунктов. Большая вода ежегодно наносит колоссальный ущерб экономике и населению.

- Вопросы защиты жителей края от паводков, состояния гидротехнических сооружений, расчистки русел рек находятся в числе приоритетных вопросов комитета, - отметил Михаил Кузьмин.

За семь лет с момента передачи отдельных полномочий в крае была проведена серьезная работа по расчистке русел рек на территории районов, наиболее подверженных подтоплению. Общая протяженность участков составила 64 километра. Ряд мероприятий по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности, установлению границ, прибрежных защитных полос, по оценке специалистов, во многом решили проблемы населенных пунктов, пострадавших от крупного наводнения в 2002 году. В течение ряда лет в водоохранные мероприятия в крае было вложено свыше трех миллиардов рублей. Сегодня одним из основных вопросов является дальнейшее содержание новых защитных сооружений и продолжение реконструкции изношенных гидротехнических сооружений.

В ходе заседания были названы объекты, на которых водо-охранные мероприятия должны быть проведены в первоочередном порядке. К ним, в частности, относятся водоемы, расположенные в Петровском, Минераловодском, Предгорном и Апанасенковском районах.

«Большая вода»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года