16:04, 23 мая 2014 года

Кисловодскому курортному парку нужно эффективное управление

Поводом для визита стала дискуссия на недавнем заседании Совета Федерации. Валентина Матвиенко попросила руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом Ольгу Дергунову проинформировать парламентариев о состоянии федерального Кисловодского курортного парка и, в частности, о ситуации со стихийной торговлей в курортной зоне. Глава «Росимущества» нарисовала благостную картину – мол, в парке чистота и порядок, а стихийной торговли нет. Ей возразил Михаил Афанасов – по его сведениям, дела в главной жемчужине Кавминвод обстоят не столь хорошо. В этой связи спикер парламента и попросила Михаила Александровича разобраться на месте.

Сенатор и журналисты центральных и региональных СМИ воочию убедились, что и под сводами Колоннады, и на прилегающих дорожках парка идет весьма интенсивная торговля всевозможными курортными товарами и изделиями народных промыслов. По этому поводу Михаил Афанасов заявил:

- Колоннада не предназначена для торговли, это парадный вход в Курортный парк и одна из исторических визитных карточек Кисловодска.

При этом сенатор вовсе не склонен к радикальному решению проблемы. Неправильно будет одним махом запретить всю торговлю и таким образом лишить десятки людей возможности зарабатывать, кормить свои семьи. Михаил Афанасов высказался за то, чтобы муниципалитет создал цивилизованные условия для торговли изделиями народных промыслов. Но, разумеется, не под сводами Колоннады.

Что же касается недавней дискуссии с руководителем «Росимущества», то стало очевидно: из Москвы адекватно оценить обстановку на Кавминводах сложно. В этой связи Михаил Афанасов вернулся к вопросу о передаче Кисловодского курортного парка в собственность Ставропольского края. По мнению сенатора, тогда можно будет куда более оперативно и эффективно решать проблемы крупнейшего рукотворного парка в Европе. Михаил Афанасов сказал, что этот вопрос он предварительно обсуждал с временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым. И есть уверенность, что будут приняты меры, которые реально помогут обеспечить чистоту нашего прекрасного курорта федерального значения.

К сожалению, в разговоре с сенатором не участвовали ни представители «Росимущества», ни руководители муниципалитета. Поэтому некоторые вопросы журналистов остались без ответа. В частности, в какую сумму обойдется краевой казне обустройство и содержание огромного парка? Однако некоторое представление о финансовом бремени, которое ляжет на региональный бюджет, можно составить по звучавшим ранее заявлениям. Так, представляя «Проект ремонта и реконструкции Кисловодского лечебного курортного парка и объектов, находящихся на его территории», выполненный институтом «Кавказкурортпроект», прежний руководитель филиала «Росимущества» на Кавминводах докладывал, что только на первую очередь запланированного ремонта и реконструкции требуется 383 миллиона рублей. Ведь только на то, чтобы привести в порядок Каскадную лестницу, придется затратить 75 миллионов. Михаил Афанасов считает, что эти цифры сильно завышены. Однако их порядок ясен: чтобы привести парк в идеальное состояние, придется единовременно вложить около полумиллиарда рублей. А затем ежегодно расходовать около 30 миллионов на его содержание. По силам ли региональному бюджету такие затраты?

Нет пока ответа и на другой крайне важный вопрос: «Смогут ли региональные власти гарантировать неприкосновенность и целевое использование парковой территории?». В свое время начальник управления информационной политики Федерального агентства по управлению государственным имуществом («Росимущества») Николай Николаев заявил на пресс-конференции в Кисловодске:

- С землей Курортного парка происходит беда.

По мнению столичного чиновника, ряд влиятельных лиц, групп и кланов не остановится ни перед чем, стремясь завладеть хоть частичкой драгоценной парковой земли. По сведениям Николая Николаева, одна сотка земли в парке сейчас стоит около 100 тысяч долларов. Вероятно, по этой причине из 1380 гектаров, которые парк занимал в советские времена, его площадь в «перестроечное» время сократилась до 948 гектаров. При попустительстве прежних собственников и властей в рекреационной зоне обосновались 45 хозяйствующих субъектов. И их аппетиты постоянно растут.

Так что правительству края, если оно возьмет на себя ответственность за судьбу лучшего курортного парка страны, придется постоянно отбивать атаки богатых и влиятельных любителей курортной земли. Ясно, что это потребует немало сил и твердости духа. Однако и то, что Кисловодскому курортному парку требуется более эффективное управление, очевидно.

 

«Кисловодскому парку – эффективное управление»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2014 года