06:27, 23 мая 2014 года

Алексей Козлов: Ансамбль «Арсенал» назван в честь футбольной команды

- Алексей Семенович, вам уже под восемьдесят, но на своих концертах вы зажигаете та-аак... Как вам все эти годы удается оставаться таким энергичным, где вы черпаете силы?

- Спасибо за комплимент! Я никогда специально не задумывался о том, чтобы где-то и как-то черпать энергию. Все происходит естественным путем. С ранней юности я не курю и не выпиваю. И не потому что я такой положительный. Просто все мои попытки кончались тем, что меня начинало тошнить и вообще становилось очень плохо. Мне по наследству, начиная с прадедушки и кончая папой и мамой, досталась физическая невосприимчивость к спиртному и табаку.

А в поздние студенческие годы я всерьез увлекся восточными духовными практиками. Доставал в самиздате эзотерическую литературу самых разных направлений, некоторое время занимался йогой. Так постепенно и сложился определенный образ жизни, в основе которого лежит мораль, где нет места зависти, мстительности, ненависти, стремлению к власти, тщеславию. Но с годами организм начал давать естественные сбои. У меня обнаружили диабет, в 2007 году я перенес инфаркт, усилились проблемы с позвоночником и много чего еще... Пришлось сесть на строгую диету.

- Ой, как же трудно придерживаться годами строгой системы питания...

- Здесь особенно пригодилась помощь моей супруги Ляли Абсалямовой, без которой я бы давно пропал. И все-таки в основе поддержания моих жизненных сил лежит твердая вера в то, что окружающая нас природа — это комплекс живых субстанций. Я очень обрадовался, когда увидел по телевидению научно-популярный фильм о воде. В нем демонстрировались научные эксперименты с водой, в результате которых ученые-материалисты вынуждены были признать, что вода — это живой организм. Она реагирует на добро и зло. Каждое утро, умываясь, я подставляю руки под кран и мысленно обращаюсь к воде с самыми добрыми чувствами.

Его Величество Футбол

- Алексей Семенович, знаю, что вы футбольный фанат, что сами играли в футбол. А с чего началось это страстное увлечение?

- С бокса. Огромную роль в жизни ребят моего поколения сыграл фильм «Первая перчатка», который вышел на экраны страны в 1947 году. Там была замечательная музыка Соловьева-Седого с такими песнями, как «Закаляйся, если хочешь быть здоров!». Я незамедлительно уговорил родителей купить мне боксерские перчатки и записался в детскую секцию бокса при клубе общества «Крылья Советов». Отец (профессиональный психолог) с самого начала пытался отговорить меня от этого занятия. Он приводил научно обоснованные данные: у профессиональных боксеров в результате частых микросотрясений мозга значительно ухудшаются мыслительные процессы, и по окончании спортивной карьеры им остается доступным лишь физический труд.

Но я все равно начал ходить в секцию. Однако долго это увлечение не продлилось. У меня хватило ума понять, что бокс мне, худенькому и малорослому, все же не подходит. Очевидно, и отцовские доводы тоже подействовали. Зато в 1949 году, после того как сосед взял меня на стадион «Динамо» на матч «Спартак» — «Торпедо», я на всю жизнь сделался фанатом футбола. Прежде всего, я стал вратарем как в дворовой, так и пионерлагерной команде. Параллельно я влился в армию болельщиков команды «Торпедо» и остаюсь им по сей день, несмотря на то что эту легендарную команду, можно сказать, угробили, оставив без финансовой поддержки.

- Но все же свой легендарный ансамбль «Арсенал» вы назвали в честь другой футбольной команды...

- Когда у москвичей появилась возможность по коммерческому телеканалу наблюдать за европейскими футбольными чемпионатами, интерес к российскому футболу у меня практически пропал. Так я стал фанатом лондонского «Арсенала». Что такое настоящий фанат, я могу объяснить на личном опыте. Когда ответственный матч «Арсенала» транслируется в прямом эфире, я настолько нервничаю, что выключаю телевизор или переключаюсь на какой-нибудь фильм. О счете узнаю из Интернета позднее и если результат положительный, тогда с наслаждением смотрю матч в повторе. Если отрицательный, то настроение на несколько дней настолько ухудшается, что все валится из рук.

Все хорошо!

- В вашей жизни музыка и спорт удивительно взаимосвязаны. Даже музыкальный клуб вашего имени расположен не где-нибудь, а в спорткомплексе!

- Обычно думают, что это мой клуб. А на самом деле история такова. В 2011 году ко мне обратился замечательный человек, предприниматель, меценат и издатель Сергей Халин с предложением создать фонд «Артбит» по поддержанию российской инструментальной музыки и стать его президентом. А весной 2012 года была проведена еще одна акция — создание «Клуба Алексея Козлова» в одном из помещений «Олимпийского». Клуб достаточно вместительный и прекрасно оборудован и звуковой, и световой аппаратурой. Все, что происходит в клубе, можно наблюдать онлайн на экранах компьютеров практически в любой стране. А если зайти на сайт клуба и кликнуть на кнопку «Архив», то можно просмотреть на выбор запись любого состоявшегося ранее события. Когда Сергей Халин предложил назвать клуб моим именем, я не стал отказываться. В конце концов, я заслужил это хотя бы тем, что никогда не предавал настоящей музыки и всеми силами продвигал ее в нашей стране.

- У вас есть сын. Он пошел по вашим стопам?

- Нет, Сергей — талантливый кинооператор, лауреат двух премий «Ника», призер Каннского кинофестиваля, один из лучших российских специалистов своего дела. К сожалению, он живет в Калифорнии со своей женой Наташей и сыном Степой — моим внуком, которому сейчас уже 2,5 года. Нам приходится общаться только по Скайпу, за исключением тех редких случаев, когда они прилетают в Москву. Мне не дает покоя мысль, что, когда Степа подрастет и начнет ходить в школу, он, скорее всего, забудет русский язык и не сможет читать великих русских классиков — Пушкина, Толстого, Достоевского, Булгакова, Пастернака... И это не просто мои беспочвенные опасения. Такое уже происходило неоднократно в семьях моих друзей, эмигрировавших когда-то в Америку с маленькими детьми. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!» — как пел когда-то Леонид Утесов!

«АиФ»
«Алексей Козлов: Ансамбль «Арсенал» назван в честь футбольной команды»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2014 года