14:31, 21 мая 2014 года

Журналисты Дагестана и Ставрополья решили развивать взаимное сотрудничество

Из гостей ставропольские коллеги кого-то знали хорошо, кого-то видели впервые. Но общение с первых же минут показало - приехали не только коллеги, но и друзья и единомышленники. В составе делегации первый заместитель министра по национальной политике З. Ильясов, председатель Союза журналистов Дагестана, главный редактор республиканской газеты «Истина» на аварском языке А. Камалова, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Б. Токболатова, генеральный директор РГВК «Дагестан» М. Ахмедов, главный редактор республиканской газеты «Илчи» на лакском языке К. Гусейнаева и другие. Приезд дагестанской делегации прошел в рамках реализации соглашения, заключенного между Республикой Дагестан и Ставропольским краем несколько лет назад.

Как отметил З. Ильясов, по инициативе министерства по национальной политике РД и Союза журналистов Дагестана в рамках визита по дороге в краевую столицу прошли круглые столы в Буденновске, Левокумском и Ставрополе. На них обсуждались проблемные вопросы, связанные с социальным самочувствием этнических дагестанцев, проживающих в восточных районах края, положение, складывающееся в реализации совместных усилий органов исполнительной власти Дагестана и Ставропольского края по сохранению межнациональной стабильности в Республике Дагестан и в Ставропольском крае. На этих встречах шла речь и о выполнении соглашения между миннацем РД и комитетом по делам национальностей и казачеству СК по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.

Впрочем, на встрече журналистов также не обошлось без обсуждения политических и экономических вопросов. Дагестан и Ставрополье сотрудничают много лет. Сейчас товарооборот между двумя регионами оценивается в полтора миллиарда рублей. На увеличение его нацелены экономические усилия обоих соседей.

Что же касается социального самочувствия дагестанцев в крае, то оно, как подчеркнул З. Ильясов, зависит от многих факторов. Многие из проблем в этом направлении как раз и были названы на круглых столах. Одна из них - информационная блокада. По его словам, федеральные СМИ или вообще не пишут о Дагестане, или пишут негативно. А ведь есть о чем и о ком рассказать и на Ставрополье, и в РД. Например, в Левокумском районе, где проживает много дагестанцев, не было ни одного этнического конфликта. Это ли не тема для журналистского материала? И в самом Дагестане (кто об этом пишет?) с нынешнего года по инициативе главы республики действует программа поддержки для возвращающегося русско-язычного населения.

- Русские для Дагестана - цементирующая сила, - отметил З.  Ильясов.

И хотя в республике количество русских уменьшилось за последние десятилетия в два раза (в Чечне и Ингушетии - в 14), их с радостью ждут домой. Именно такой подход может противостоять тем, кто пытается разделить наш общий кавказский дом на национальные квартиры.

А. Омаров, представитель Республики Дагестан в СКФО и ЮФО, поблагодарил журналистов ставропольских СМИ за объективность и отметил, что взаимные поездки и встречи помогают в работе коллегам обоих регионов.

А секретарь Союза журналистов России и председатель Союза журналистов Ставрополья В. Балдицын напомнил историю развития сотрудничества пишущей и снимающей братии и подчеркнул, что развиваться эти отношения будут и впредь.

В ходе визита прошел еще ряд мероприятий. Это круглый стол в представительстве Дагестана в Ставропольском крае «Опыт взаимодействия этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае в формировании общероссийской гражданской идентичности студентов», в нем приняли участие не только представители народов Дагестана, но и других народов, проживающих в крае. З. Ильясов также принял участие во вручении аттестатов выпускникам воскресной школы, функционирующей при представительстве РД в СК.

«Мы еще будем встречаться!»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2014 года