14:41, 21 мая 2014 года

Духовые оркестры показали мастерство на фестивале «Весенняя фанфара» в Туркменском районе

Основания для учреждения столь редкого и серьезного мероприятия у здешних музыкантов есть: шутка ли, в Ставропольском крае пять детских народных духовых оркестров, три из них - именно в Туркменском районе. Праздник состоялся при поддержке министерства культуры СК.

Первый духовой оркестр был образован в селе Казгулак в далеком 1938 году, и создал его Семен Горяев. Менялось руководство коллектива, были музыканты, возглавлявшие его по 30 лет, а сейчас у руля стоит Валерий Кажанов. Совершенно достоверная информация: ни одно мероприятие в районе не обходится без юных казгулакских духовиков. Оркестр является 29-кратным лауреатом краевых марш-парадов, дипломантом Всесоюзного смотра-конкурса в Москве, лауреатом конкурса Юга России в городе Грозном. Сотни жителей села стали воспитанниками оркестра, который в прошлом году отметил 75-летний юбилей, поистине это был праздник почти каждой семьи.

Еще одно село в Туркменском районе известно как кузница подобных кадров - Камбулат. Здешний оркестр тоже солидного возраста - создан в 1955 году Николаем Куцовым. Сейчас коллективом руководит Геннадий Нехаенко. Оркестр - многократный участник и лауреат краевых праздников духовой музыки, дипломант Всесоюзного смотра-конкурса «Народное творчество», проходившего в Москве. Оркестр ведет активную концертную деятельность на сценических площадках края, участвует в мероприятиях многих районов. В мае прошлого года духовой оркестр на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта открывал краевое праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня края.

Почти два года назад в селе Малые Ягуры появился еще один детский духовой оркестр. Руководит им Александр Савенко. За это время коллектив достиг того профессионального уровня, который позволяет выступать на мероприятиях районного и даже краевого масштаба. А джазовый ансамбль духового оркестра «Санни Вэнд» стал дипломантом 19-го межрегионального фестиваля джазовой музыки в Ставрополе, где выступали коллективы не только из нашего края, но еще и из Краснодара, Ростова, Астрахани, Москвы. В апреле этого года духовому оркестру присвоено почетное звание - народный.

Для некоторых духовая музыка стала делом семейным, взять хотя бы династию Гальченко: Василий Иванович играл в оркестре еще в послевоенные годы, а потом его сменил сын Иван. А сейчас музыкальную эстафету продолжают внуки: Сергей в Казгулаке, Александр - в духовом оркестре военной академии Санкт-Петербурга.

В семье Кажановых сначала играл Павел, потом его племянники Иван и Валерий, а сейчас и сын Валерия - Сергей. Воспитанник оркестра Артем Чашкин - ныне тромбонист духового оркестра Московского Преображенского полка, Сергей Колосов - музыкант военного оркестра в Майкопе, Александр Маляров - музыкант оркестра ГУМВД РФ по СК, Владимир Семко - старшина военного оркестра в Мурманске. А Максим Денисов после колледжа искусств вернулся в родной Камбулат и работает дирижером своего родного оркестра.

На фестиваль духовых оркестров собрался, кажется, весь район, да что там район - прибыли поклонники и из других территорий края.

Вальсы, марши, дефиле оркестрантов - такие зрелища всегда заряжают доброй энергией, уверенностью в себе, в завтрашнем дне. Все коллективы за прекрасные выступления получили памятные кубки от организатора первого в истории района фестиваля «Весенняя фанфара» - администрации Туркменского муниципального района. А районный совет ветеранов от всей души угостил юных музыкантов фруктами и сладостями.

«Марши, вальсы, дефиле»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2014 года