15:55, 20 мая 2014 года

Квадросезон в Северо-Кавказском округе открыли зрелищными гонками на квадроциклах

В состязаниях приняли участие 26 гонщиков. На торжественном открытии их и многочисленных гостей приветствовал министр физической культуры и спорта края Игорь Лавров, отметивший не только уровень, но и солидную организацию турнира, собравшего большое число зрителей. «Можно только приветствовать такие позитивные начинания и людей, которые своим примером приобщают молодежь к здоровому образу жизни», - подчеркнул министр.

Квадрокросс в Солнечном внесен в официальный реестр Минспорта России, что диктует определенные требования к проведению соревнований.

- В преддверии старта мы подготовили трассу, которая отвечает необходимым стандартам и позволяет зрителям наблюдать захватывающие баталии гонщиков в режиме наибольшего благоприятствования – на достаточно близком, но безопасном расстоянии, - рассказал председатель Ассоциации экстремальных видов спорта Эдуард Белкин.

Пожалуй, именно трасса, а не скорость или соперничество друг с другом стала основным испытанием для гонщиков. Дело в том, что оборудована она на болотистой местности и представляет относительно короткую, но сложную по ландшафту дистанцию. Спортсменам нужно было преодолеть склоны и возвышенности, глубокие лужи. Две такие «грязевые ванны» стали настоящим тестом мастерства водителей – квадроциклы вязли в мутной жиже, буксовали в вязкой колее. Застрявший транспорт вытаскивали буксиром соперники или организаторы. А гонщики, в прямом смысле грязные по уши, упорно штурмовали препятствие. Те, кто после многочисленных попыток так и не смог подняться по скользкой горке, сходили с дистанции. Действо получилось весьма захватывающим. Зрители болели и подбадривали спортсменов, которые в очередной раз доказали, что для квадроциклов практически не существует преград. Помимо квадрокросса состоялись состязания в еще одной зрелищной дисциплине – триале.

- Пока это еще экзотичный для нас вид спорта, но с каждым годом число его поклонников растет, что неудивительно, поскольку квадрокросс отражает многие черты характера россиян: удаль, любовь к скорости, склонность к риску и преодолению препятствий, - поделился впечатлениями абсолютный чемпион Первого Открытого кубка СКФО Сергей Квасов.

По итогам соревнований пьедестал почета заняли спорт­смены из Ставрополя. Двукратным победителем стал Алексей Якименко, оказавшийся вне конкуренции как в триале, так и в квадрокроссе в классе машин с объемом двигателя свыше 650 кубических сантиметров. Состязания в классе машин с объемом двигателя менее 650 «кубиков» выиграл Дмитрий Куцеконь.

 

«Экстрим в квадро»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2014 года