18:02, 19 мая 2014 года

Выставка племенных овец и коз Ставрополья – блеск племенной элиты края

Почетными участниками экспозиции также стали председатель Думы СК Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, министр сельского хозяйства Александр Мартычев. Это одна из старейших и популярных выставок Ставрополья. Нынче она прошла в 49-й раз. На ее торжественном открытии В. Владимиров подчеркнул, что это не случайно, так как овцеводство по праву является визитной карточкой региона: «У ставропольского овцеводства большая история и огромный потенциал, и сегодня специалисты добиваются новых успехов: недавно в крае зарегистрирована новая порода овец - джалгинский меринос. Эта победа, как и все достижения ставропольских овцеводов, - результат труда увлеченных и творческих людей, которые любят свое дело и родной край».

Племенную элиту - девять пород овец и одну коз - представили 22 ведущих специализированных хозяйства. Сегодня в крае содержится более 2,4 миллиона овец, что на уровне прошлого года. По численности этих животных в российском рейтинге Ставрополье занимает второе место, уступая лишь Дагестану, а по племенной элите - первое. Тем не менее в отрасли сегодня существует множество наболевших проблем, в частности уменьшение численности поголовья в ряде хозяйств из-за высоких затрат и низкой рентабельности производства. Как подчеркнул Александр Мартычев, для решения этих отраслевых задач специалисты министерства сельского хозяйства СК работают над проектом ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае», основными аспектами которой станут субсидирование реализации шерсти, баранины и покупки племенных баранов-производителей, а также молодняка.

Владимир Владимиров осмотрел павильоны выставки, встретился с руководителями и специалистами племенных хозяйств. По итогам экспозиции определены лучшие сельхозпредприятия, причем все из одного и того же района - Апанасенковского. Денежные сертификаты в размере 80 тысяч и 50 тысяч рублей за второе и третье места соответственно получили племзаводы «Родина» и «Россия». Главный приз - ключи от автомобиля УАЗ «Хантер» - достался СПК «Колхоз имени Ленина». Кроме того, глава региона вручил группе заслуженных работников отрасли краевые медали «За доблестный труд». Лучшие специалисты также отмечены различными наградами Думы СК, федерального и регионального министерств сельского хозяйства, других ведомств.

Устроители праздника постарались в этот день на славу. Посетители смогли увидеть на выставке также декоративных птиц, кроликов, шиншилл, пчел и другую живность. Свои программы представили клубы собаководов, состоялась выводка лошадей, прошли конкурс стригалей, демонстрация национальных подворий и дегустация блюд из баранины.

Краевая выставка завершена. По традиции овцеводов Ставрополья ожидает участие во Всероссийской экспозиции овец и коз с 19 по 23 мая в столице Калмыкии Элисте под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ и Национального союза овцеводов. Ставропольский край представляют двенадцать ведущих племенных заводов и репродукторов Апанасенковского, Арзгирского, Буденновского, Ипатовского, Степновского, Труновского, Туркменского районов и Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

«Блеск племенной элиты»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года