15:03, 15 мая 2014 года

Форум «Здравоохранение и курортная медицина» в Кисловодске: Приоритет профилактике

За десять лет успешного проведения кисловодский форум зарекомендовал себя как одно из крупнейших мероприятий в области здравоохранения на Юге России. Ежегодно в его деловой программе участвуют около 2 тысяч представителей разных областей здравоохранения. Вот и на нынешний форум прибыли ученые, опытные практики, молодые специалисты и учащаяся молодежь, производители и поставщики медицинской техники и лекарственных средств из многих регионов России, ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствуя собравшихся в историческом Сафоновском зале Северо-Кавказской госфилармонии, министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров заявил:

- Кисловодский форум – идеальная площадка для решения теоретических и прикладных задач современной медицины, презентации инно­ва­ционных программ, технологий и проектов в области здравоохранения. Курорты Кавказских Минеральных Вод столетиями создавали себе славу всероссийской здравницы. Миллионы отдыхающих смогли здесь вернуть не только физическое здоровье, но и столь редкое в современном мире душевное спокойствие и комфорт. Вполне закономерно, что именно здесь, в Кисловодске, на десяти площадках начинается обсуждение самых актуальных проблем профилактики, лечения и реабилитации как единого процесса деятельности здравоохранения и курортной медицины.

В системе здравоохранения Ставропольского края курортная медицина занимает особое место, поскольку в 130 здравницах городов-курортов Кавминвод ежегодно укрепляют здоровье более 900 тысяч человек. Но действенным средством профилактики заболеваний и сохранения здоровья является и личная ответственность каждого человека. На этот аспект здравоохранения Виктор Мажаров обратил особое внимание:

- Сегодня сама идеология здравоохранения претерпевает радикальные изменения, - подчеркнул министр. - Принятые за последнее время федеральные законы об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации, об охране граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака не только вывели в число приоритетов профилактику заболеваний, но и конкретизировали пути ее развития. На повестку дня выходит вопрос личного участия человека в охране собственного здоровья как обязательное условие, для того чтобы быть успешным в жизни.

В этой связи Виктор Мажаров определил основную цель форума – развитие профилактики как приоритетного направления деятельности здравоохранения.

За три дня работы форума его участники заслушают более сотни докладов. Половину из них сделают ученые ведущих научных учреждений страны.

В работе научно-практиче­ской конференции «Оплата стационарной помощи на основе кли­нико-статистических групп» с докладами выступили ведущие специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и даже эксперты Всемирного банка. Они подчеркивали, что в современных условиях очень важно грамотно расходовать те средства, которые выделяются на здравоохранение. Одним из инструментов оптимизации расходов является создание клинико-статистических групп. Его эффективность подтверждает опыт ряда зарубежных стран. Работа в этом направлении в РФ тоже проводится. Причем совместно со специалистами Всемирного банка. Представители федерального министерства также напомнили, что со следующего года в нашей стране вся медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная, будет финансироваться из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Так что на этой площадке главврачи учреждений здравоохранения и их заместители по экономическим вопросам получили уйму полезной информации.

Не менее заинтересованный разговор состоялся и на других площадках форума: «Сахарный диабет – эпидемия XXI века», «Передовые технологии в педиатрии», «Профилактика в системе охраны и укрепления здоровья населения», «Здоровье женщины», «Современные технологии в лабораторной диагностике», «Общество и психологическое здоровье», «Проблемы диагностики и лечения сочетанных травм» и другие. На традиционной для Кисловодского форума научно-практической конференции «Курортные факторы в реабилитации больных» прозвучало 20 докладов, в которых были представлены самые разные аспекты курортной медицины. Это и методы курортного лечения подагрического артрита, и роль лечебной физкультуры в реабилитации, и обзор ландшафтно-климатических ресурсов курортного лечения.

Но самой массовой площадкой форума стала выставка-презентация «Техника на службе здоровья», развернутая в выставочном центре «Кавказ». Более 60 фирм представили на своих стендах новейшие образцы медицинской техники, лабораторного оборудования, медицинского инструментария и последние разработки в области фармацевтики. Наряду с ведущими отечественными производителями образцы своей продукции привезли в Кисловодск известные японские фирмы «Тошиба» и «Омрон», а также компании из Венгрии, Израиля и США.

В рамках форума также прошла панельная дискуссия «Оценка технологий здравоохранения как инструмент принятия решений по лекарственному обеспечению региона». Привлек внимание участников и симпозиум «Развитие службы скорой медицинской помощи на Кавказе». Тем более что в развитие темы была организована школа-семинар для фельдшеров по интенсивной терапии при оказании экстренной медицинской помощи выездными бригадами.

 

«Приоритет - профилактике заболеваний»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года