06:46, 14 мая 2014 года

Ветераны «Невинномысского Азота» и сегодня в строю

А на мемориальной доске - русские, украинские, армянские, татарские фамилии… Увековечены имена тех красноармейцев, кто отдал свою жизнь ради будущих поколений.

Мемориал благодаря заботе химиков содержится в образцовом состоянии. В этом году по давней традиции, которой уже много лет, к памятнику в канун Дня Победы пришли работники «Невинномысского Азота», ветераны войны и трудового фронта, руководство города, студенты, также солдаты, офицеры дислоцированных в Невинномысске воинских частей.

Торжественный и строгий ритуал не меняется из года в год: митинг, минута молчания, залп в честь воинов Победы, возложение цветов к братской могиле. Сначала к собравшимся обратились первые лица города. Мэр Невинномысска Сергей Батынюк напомнил, что День Победы – это самый главный, святой праздник. Мы, подчеркнул градоначальник, в неоплатном долгу перед воинами, отстоявшими город, край, Родину от фашистов. Традицию же работников «Азота» проводить торжественный митинг у памятника, над которым предприятие давно взяло шефство, Сергей Батынюк назвал очень нужной.

Также выступила на митинге председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова. А от имени всех ветеранов слово взял воин Великой Отечественной Сергей Дмитриевич Лапочкин.

- Все дальше уходят от нас суровые годы войны, - сказал он. - Но и сегодня я с болью в сердце вспоминаю своих боевых товарищей, павших под Москвой, на Курской дуге, в Белоруссии, Польше, в самой фашистской Германии. И в то же время мы восхищаемся силой духа советского воина. Восхищаемся мы также трудовыми подвигами народа, ковавшего Победу в тылу.

…Когда стихли ружейные залпы в честь воинов Победы, к постаменту легли живые цветы. Возложили их также и ветераны войны, труженики тыла, бывшие работники «Азота».

Как рассказал председатель совета ветеранов предприятия Михаил Никитович Васютин (сам он, будучи еще подростком, во время войны помогал ковать Победу на трудовом фронте), к сожалению, время неумолимо, и все меньше остается воинов Великой Отечественной. Еще сравнительно недавно в ветеранской организации «Невинномысского Азота» их было более пятисот человек, а сегодня – двадцать пять. Еще 146 бывших «азотовцев» являются ветеранами трудового фронта. Самое главное – никто не забыт, не обделен вниманием. Ежеквартальная доплата к пенсии, поддержка в экстренных ситуациях, подарки и единовременная денежная помощь, продуктовые наборы к праздничным датам (в том числе и в этот раз) – все это и ряд других льгот предоставляет предприятие бывшим воинам и труженикам тыла. Накануне 9 Мая ни один солдат Победы на праздничном обеде не остался без подарков, денежного пособия, теплых слов. Тех, кто по понятным причинам не смог прийти на совместную трапезу, навестили на дому, вручили ценные подарки, пособие, поздравили с великим днем, пожелали крепкого здоровья.

- Ветераны довольны заботой родного предприятия, мы гордимся «Невинномысским Азотом», - подчеркнул Михаил Васютин. - В свою очередь, будем продолжать помогать своему предприятию, чем можем.

Действительно, несмотря на преклонный возраст и недуги, ряд ветеранов и сегодня проводит встречи с молодежью «Азота», учащимися подшефных школ. В этом воины Победы видят свой долг.

Нельзя также не отметить, что традиций, связанных с сохранением памяти о героях Великой Отечественной, с патриотическим воспитанием, на «Невинномысском Азоте» немало. Например, более трех десятков лет назад работники Невинномысского химического комбината возвели в Карачаево-Черкесии, в Архызе, на Софийской поляне, мемориал «Защитникам перевалов Кавказа». Сегодня мемориальный комплекс, разрастающийся год от года, включает в себя обелиск, мемориальную доску, землянку. А в 1985 году рядом с главным памятником в братской могиле были захоронены останки воинов, найденные на перевалах. Все памятники комплекса содержатся в идеальном состоянии. Ведь ежегодно химическое предприятие выделяет средства на его реставрацию. В преддверии 9 Мая молодые работники «Азота», члены Росхимпрофсоюза выезжают на место и ремонтируют, красят мемориал. Было так и в этот раз. В памятные же дни, когда отмечается Великая Победа, у комплекса, посвященного защитникам перевалов Кавказа, проходят торжественные мероприятия. Памятный митинг, возложение венков – этот ритуал складывался годами.

«Ветераны – в строю»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2014 года