12:10, 12 мая 2014 года

В Пятигорске увековечили память президента Азербайджана Гейдара Алиева

С инициативой создать мемориал в здравнице, где любил отдыхать Гейдар Алиев, правительство Ставропольского края выступило во время официального визита нашей делегации в Азербайджанскую Республику. Как сообщает пресс-служба администрации Пятигорска, открытие памятной доски было специально приурочено к 10 мая, поскольку в этот день Гейдару Алиеву исполнился бы 91 год.

В торжественной церемонии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, эксперт представительства МИД РФ в Минеральных Водах Леонид Филимонов, глава Пятигорска Лев Травнев, члены краевого правительства и депутаты Думы СК, актив ставропольской региональной азербайджанской общины «Араз».

Полад Бюль-Бюль оглы от имени правительства и президента республики поблагодарил Владимира Владимирова и краевое правительство за «прекрасную инициативу и ее воплощение».

- Мы называем Гейдара Алиева архитектором современного Азербайджана, - отметил посол. – Сегодня отношения между Азербайджаном и Россией развиваются динамично. Объем товарооборота между нашими странами в минувшем году превысил три миллиарда долларов. Не так давно большая делегация Ставрополья побывала в Баку. Есть интересные инвестиционные проекты, перспективы, договоренности между бизнес-сообществами Азербайджана и Ставрополья. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом!

Также Полад Бюль-Бюль оглы подчеркнул, что здравницы Кавказских Минеральных Вод были и остаются весьма популярными у граждан Азербайджана.

Приветствуя участников события, Владимир Владимиров отметил, что открытие мемориальной доски происходит сразу же после праздника Великой Победы, который накануне торжественно отметили и в России, и в Азербайджане. Как подчеркнул глава края, Победа в Великой Отечественной войне – это наша общая история, которую необходимо хранить, ибо «мы видим, что происходит с народами, которые от своей истории отказываются». Руководитель региона назвал увековечение памяти Гейдара Алиева еще одним шагом в развитии дружеских связей между Ставропольем и Азербайджаном.