06:52, 8 мая 2014 года

В Ставрополе прошло торжественное собрание, посвященное 69-й годовщине Великой Победы

Вместе с ветеранами пришли их внуки и правнуки. А торжественный настрой собравшихся поддержал духовой оркестр, который исполнял мелодии военных лет. Главный зал Дворца был переполнен. И это стало еще одним подтверждением той простой истины, что День Победы в нашей стране – это праздник не только фронтовиков и тружеников тыла. Это праздник действительно всенародный, а в последние годы его по праву можно считать еще и молодежным. Студенты, курсанты и школьники с георгиевскими ленточками были в числе главных действующих лиц и на этом торжестве в столице края.

Собрание началось с театрализованного представления известной песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Есть там такие слова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...». И надо было слышать гром аплодисментов после этого! Все собравшиеся встали, когда офицеры 49-й общевойсковой армии внесли в зал Государственный флаг России и Знамя Победы.

От имени краевых властей с грядущим Днем Победы поздравил собравшихся председатель Думы СК Ю. Белый. Он напомнил, что та война унесла жизни 27 миллионов граждан СССР. И ни одна другая страна никогда не знала таких потерь. Именно потому, что война отразилась на жизни фактически каждой российской семьи, праздник этот давно и по праву считается одним из главных в стране.

Командующий 49-й общевойсковой армией генерал-майор С. Севрюков, поднявшийся затем на трибуну, говорил недолго, как и положено генералу. Он поздравил ветеранов. И поблагодарил их за науку, которая нынче позволяет нашей армии побеждать, в том числе и без единого выстрела. Именно так это было на Крымском полуострове.

Глава Ставрополя Г. Колягин тоже продолжил «украинскую тематику», напомнив о маршах неонацистов, которые открыто проходят в городах бывшей республики Советского Союза. А ведь известно уже, и давно, что стертая память о минувшей войне означает начало новой. Председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко предложил собравшимся почтить минутой молчания память погибших земляков. А было среди них более двухсот Героев Советского Союза и 47 полных кавалеров ордена Славы. Одна из них – единственная из доживших до 69-летия Победы женщин М. Наздрачева, полный кавалер ордена Славы, – присутствовала в зале. Ее тоже приветствовали долгими аплодисментами. Собравшиеся также делегировали ветеранов, курсантов местного филиала Голицынского пограничного института и кадетов школы имени генерала А.П. Ермолова для возложения цветов к Огню вечной славы. А затем выступали лучшие творческие коллективы города. И концерт тоже прошел под бурные аплодисменты.

«Вместе с фронтовиками»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2014 года