12:37, 8 мая 2014 года

Страсти по-итальянски показали на сцене театра-студии «Слово» в Ставрополе

В центре событий — цветущие кьоджинские кумушки. Молодые девушки первыми появляются на сцене и своим милым щебетаньем сразу создают уютную, удивительно добрую обстановку. Даже их имена звучат словно песня: Паскуа, Либера, Орсетта, Лучетта, Кекка… Казалось, ничто не может всколыхнуть мирное существование рыбацкого городка. На самом же деле каждая настолько темпераментна и, увы, злопамятна, точно черт в юбке. Вмиг от буйства их эмоций картина на сцене начинает быстро менять тона...

Вообще-то, понять их можно: тоскливо жить в рыбацком городке, куда даже помощник судьи приезжает из соседней Венеции, поскольку здешняя земля вообще никого, кроме рыбаков, не рождает. Скучна и незавидна судьба слабой половины этого общества. Целыми днями бедные женщины только тем и занимаются, что дожидаются своих мужей и братьев, ушедших в море на рыбный промысел, а умы их заботят мысли о том, как бы быстрее и удачнее выйти замуж. Что тоже по-человечески вполне объяснимо.

В тихую, размеренную жизнь обитательниц городка приходит хаос, когда некий молодой человек назло одной девушке угощает другую печеной тыквой. А это по местным меркам ой как нехорошо... И тут на головы кумушек льются взаимные обвинения, любящие пары оказываются на грани разрыва, постепенно конфликт волей-неволей захлестывает и всех мужчин, которые только ступили на сушу. Кажется, женская половина от души наслаждается конфликтами, погрузившись туда с головой: жизнь бьет ключом — как это интересно! Мир в хаосе! Что же из всего этого выйдет?..

Надо сказать, что женское коварство в спектакле представлено в полной мере. Как воду, они с легкостью взбудоражили всех вокруг, но только через искреннюю любовь смогли вновь принести в родной Кьоджин присущее ему спокойствие.

По сути, в этом спектакле все герои - главные. Это отлично сумела передать задействованная в нем большая творческая группа: практически не покидали сцену актеры Евгений Нетудыхата, Анастасия Тищенко, Ксения Кузменова, Анна Солдатова, Артем Павлищев, Андрей Иванов, Денис Белов, Екатерина Астахова, Юлия Лазарева, Ангелина Глыбина, Елизавета Углунц, Екатерина Борисова, Сергей Филатов, Владимир Давлетов, Вячеслав Савин, Ярослав Черкашин, Карина Балуянц, Екатерина Борисова и Анна Лебедева.

Надо заметить, новая постановка театра-студии «Слово» заметно отличается от пре-дыдущих работ коллектива. Актеры решили пойти дальше и освоить такой отнюдь не простой жанр, как комедия. Отношения между героями не выражаются вычурно: пьеса Гольдони рассказывает о любви — простой и безыскусной, грубоватой и искренней. Такой, какая она не в сентиментальных романах, а в жизни. В спектакле, безусловно, есть место ревности, зависти, хитрости, доверчивости, добру и справедливости. Все эти чувства и нужно было показать «вживую», достоверно, поэтому работа над «Кьоджинскими перепалками» шла почти два года.

- Мы постарались наполнить действо множеством смешных сцен, которых нет в первоначальной версии пьесы. Думаю, риск оправдал себя и постановка приобрела свою неповторимость, - отмечает режиссер-постановщик Евгений Пересыпкин. - Важно, что исполнители - в основном «новобранцы» студии «Слово». Реализуя образы своих персонажей, они смогли открыть в себе новые черты и развить таланты, ведь, надо признаться, «Кьоджинские перепалки» потребовали большой отдачи, энергии, сильных эмоций...

Действительно, веселье весельем, но за юмористическим покровом скрывается глубокий смысл. Постановка учит терпению, спокойствию, рассудительности, говорит о необходимости хранить мир... «Сказать правду, то, что вы видели и слышали, - чистая случайность. Мы женщины хорошие, честные», - такими словами завершает представление Лучетта, радуясь вместе с остальными девушками обретенному наконец долгожданному счастью.

«Когда мир в хаосе, жизнь бьет ключом»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2014 года