06:40, 8 мая 2014 года

Ставропольский театр оперетты отметил 75-летний юбилей

Заполнившие зал театра зрители, которым посчастливилось увидеть феерический юбилейный гала-концерт, стали свидетелями того, как молодеют артисты – молодеют душой, выходя на сцену в роли любимых героев спектаклей, составляющих историю театра.

Все первое отделение концерта между его номерами легендарные персонажи Остап Бендер и Киса Воробьянинов пытались унести со сцены тот единственный стул «с бриллиантами», который, как оказалось в финале, уже давно найден, а на эти деньги построен замечательный театр. А артисты вспоминали фрагменты спектаклей: от самого первого, «Свадьбы в Малиновке», до тех, что признаны зрительским голосованием лучшими – «Сильва», «Летучая мышь», «Ханума». Ностальгически-трогательно была встречена залом по-особому актуальная сегодня ария из «Севастопольского вальса» - «Я вернулся домой…». Лучшие арии советских и классических оперетт сопровождались эффектными выходами танцевальных дуэтов и ансамблей. Выступил балет и с отдельными номерами – канканом Оффенбаха и вальсом Штрауса.

А второе отделение по праву можно назвать настоящим пиршеством музыки, вокала и балета, гармонично составленным по мотивам современных мюзиклов «Нотр-Дам де Пари»», «Целуй меня, Кэт», «Роберта», «Призрак оперы», опер Верди, Доницетти, Пуччини, Бизе, балетных сцен «Вальпургиева ночь» Гуно и вальса Доги. Под музыку знаменитого «Мистера Икс» Кальмана все участники гала-концерта благодарили зрителей за сердечный прием и многочисленные букеты цветов. Зрители, в свою очередь, отдельно поприветствовали заслуженных артистов России Ирину Комленко и Николая Смирнова, названных лучшими по итогам зрительского опроса, проводившегося в течение юбилейного сезона.

Директор и художественный руководитель театра оперетты заслуженный работник культуры России Светлана Калинская поблагодарила своих коллег за яркое, красочное зрелище. Были оглашены приветствия коллективу от Полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, председателя СТД РФ Александра Калягина, а министр культуры края Татьяна Лихачева по поручению врио губернатора края Владимира Владимирова вручила артистам медали и грамоты, а коллективу - сертификат на приобретение рояля.

Тепло встреченный зрителями почетный гражданин Пятигорска, писатель, журналист, дважды лауреат Госпремии СССР Генрих Боровик поделился воспоминаниями о годах становления театра.

Нелли ВАГНЕР, заведующая литературной частью Театра оперетты
«А театр молодеет!»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2014 года