06:04, 8 мая 2014 года

«Помоги живому ветерану! Помоги не завтра, а сейчас!»

Вот такую реальную помощь оказали сотрудники «Ставрополькрайводоканала» более ста ставропольчанам - участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

- Ветераны, - говорит главный инженер крайводоканала Абутдин Балабеков, - это не застывшие мумии, которые только и годятся для парадов. Они люди, старые люди, которые непросто живут в современном нашем обществе.

И они просто живут. Болеют, сталкиваются с бытовыми трудностями, у них перегорают лампочки и течет вода из прохудившегося крана. В силу возраста далеко не со всеми бедами ветераны могут справиться сами. Вот и решили сотрудники «Ставрополькрайводоканала» в канун Дня Победы побывать у бывших сослуживцев-ветеранов, помочь им. С таким начинанием выступили директора ряда филиалов ГУПа еще в марте, руководство крайводоканала инициативу одобрило. Начали работу и поняли: помогать нужно не только своим. Обратились в местные советы ветеранов, там расспросили, кто нуждается в помощи.

- К нам пришли неожиданно, - рассказывает Людмила, дочь Ефима Степановича Носикова из села Сотниковского Благодарненского района, - папа и сказал, что труба во дворе прохудилась. Все записали, а через неделю пришли и все сделали. Отец (он с 43-го семь лет отслужил на турецкой границе) и мы очень довольны. Спасибо!

Спасибо сотрудникам крайводоканала и местных филиалов говорят многие ветераны. У кого-то водопровод отремонтировали, у кого-то водомеры установили, у кого-то отремонтировали водопроводный колодец. Еще проекты на водоснабжение изготовили да и просто смеситель поменяли, раковину новую установили. А некоторым участникам войны помогли деньгами на лекарства.

- Помощь ветеранам Великой Отечественной, - продолжает А. Балабеков, - оказана более чем на 350 тысяч рублей. Деньги взяты из прибыли, полученной от прочей деятельности крайводоканала.

Люди, как мне кажется, довольны и помощью, и тем, что они и их проблемы не забыты. Стариков просто нельзя оставлять один на один с ними.

Мария Ивановна Свиридова из Минеральных Вод, труженик тыла, после войны много лет проработала уборщицей на очистных сооружениях. Ее земляк Петр Филиппович Лотышев в послевоенное время работал мастером на насосной станции. Оба ветерана получили материальную помощь на приобретение лекарств. А Анна Устиновна Петрачева из поселка Ага-Батыр Курского района никогда в системе водоканала не работала, но, когда подводящая труба у дома участника ВОВ и беженки из Грозного прорвалась, новую проложили и вентиль заменили бесплатно. Заслужила.

О каждом из филиалов можно рассказывать и рассказывать, что сделали и кому. А вот о филиале «Малкинская система подачи воды» надо сказать особо. Здесь объем оказанной помощи самый большой. Помогли его сотрудники, например, Андрею Ивановичу Винюкову, ветерану Великой Отечественной. Живет он в поселке Новом Георгиевского района. Рассказывает директор филиала Одиль Алиев:

- Андрей Иванович, может быть, как никто другой заслуживает этой помощи. Он очень достойный человек. Недавно, 15 апреля, ему исполнилось 93 года. В июне 1941-го поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище береговой обороны. А уже в октябре весь личный состав (преподаватели и курсанты) училища был направлен на передовую - оборонять Севастополь.

Первый бой Андрей Винюков принял 15 октября 1941 года под Бахчисараем. В декабре оставшихся в живых после оборонительных боев сняли с передовой и эвакуировали в Батуми для продолжения учебы. Но учебы не получилось. Курсантов опять бросили под Геленджик для обороны Кавказа. А позже Андрей Винюков принимал участие в боях за освобождение Крыма.

Когда Севастополь опять перешел в руки бойцов Красной армии, Андрей был оставлен в городе для дальнейшего прохождения военной службы в службе наблюдения и связи. И только в конце 1945 года А. Винюков был демобилизован. Простая судьба у этого воина Великой Отечественной. Как у тысяч и тысяч других участников той войны. Награды? Их ли считать? Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией», юбилейные медали...

Но самая главная награда - внимание потомков, ради жизни которых он воевал.

- Мы все потомки тех, кто в тылу и на фронте боролся за нашу Победу, за наше будущее, за жизнь на земле, - резюмирует Абутдин Балабеков. - То, что можем, мы должны, мы просто обязаны для фронтовиков сделать.

Сотрудники «Ставрополькрайводоканала» доказали этот жизненный принцип реальной помощью ветеранам Великой Отечественной.

««Помоги живому ветерану! Помоги не завтра, а сейчас!»»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2014 года