12:33, 8 мая 2014 года

На Ставрополье в 1945 году ЗАГС зарегистрировал 9 тысяч браков и рождение 19 тысяч детей

Восьмого сентября 1943 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ об усыновлении, по которому усыновленные дети приравнивались к родным. На временно оккупированной врагом территории браки регистрировались и в партизанских отрядах и в воинских частях. Судебная практика послевоенных лет шла по пути признания таких браков действительными.

Во время оккупации Ставропольского края немецкими захватчиками органы ЗАГС продолжали регистрировать акты, многие из которых удалось сохранить до наших дней. Например, в Старомарьевском районе, а сейчас в Грачевском, председатель сельсовета села сохранил акты гражданского состояния с 1921 года, отдав их на временное хранение жителям села.

В 1945 году на территории районов и городов Ставрополья было зарегистрировано 39997 актов гражданского состояния, из которых почти 9 тысяч касались заключения браков и более 19 тысяч свидетельствовали о рождении ребенка. Несмотря на тяжелую ситуацию в стране, многие семьи в этот период были многодетными. Разводы были крайне редки.

Наиболее популярные имена, которые родители выбирали своим детям в 1945 году, были Александр, Анатолий, Иван, Владимир, Виктор, Василий, Петр, Валентина, Людмила, Вера, Надежда, Любовь, Татьяна, Мария, Галина.

при содействии управления ЗАГС Ставропольского края