07:04, 7 мая 2014 года

В память о Владимире Костыше, погибшем в Чечне, в селе Донском открыли детскую площадку

Она появилась на улице Первомайской. Главный «застрельщик» этого благородного дела - Светлана Чернышова. По сути, старую площадку расширили и оснастили. «Да потому что вот этот турник и вот эта лавочка были в свое время сделаны самим Володей, - поясняет она. - Это место с тех пор так и называют «Вовкиной поляной». В свое время Владимир Костыш с удовольствием занимался здесь с детьми спортом, был для них примером мужества и добропорядочности.

Мама погибшего сына, Вера Никитична Костыш, едва сдерживая слезы, сердечно поблагодарила всех собравшихся. И сама она, и ее муж Николай Максимович принимали участие в обустройстве этой площадки. Активно участвовали во всех работах по очистке поляны от мусора, в посадке деревьев, в сооружении и покраске спортивных снарядов, качелей, каруселей семьи Кулигиных, Овчаренко, Гончаровых, Артюховых, Беляевых, Надеиных, Аджиевых, Чалченко и другие.

О героизме этого парня и таких же, как он, земляках, отдавших свои жизни за свою Родину, говорили на торжественном открытии детской площадки заместитель председателя районной общественной организации «Боевое братство» Игорь Рыбальченко, старшина запаса погранвойск Николай Богданов, воин-интернационалист Валерий Михеев.

Игорь Рыбальченко предложил собираться на этой площадке ежегодно в первый день мая, чтобы отдать дань памяти землякам, погибшим при выполнении воинского долга: «Вовкина поляна» объединила не только людей, которые живут на улицах и в переулках, носящих имена погибших в Афганистане ребят - Федора Асеева, Николая Шестакова, Федора Малоштанова, но и всех нас».

После открытия площадки детвору угостили сладостями.

Вера МИНЮКОВА
«Вовкина поляна»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года