08:00, 7 мая 2014 года

Свято-Никольский православный детский сад в Михайловске получил в подарок компьютерный класс

Потому вопрос о том, насколько нужен компьютер­ный класс Свято-Ни­коль­ско­му православному детскому саду, совсем недавно введенному в строй в Михайловске в новом микрорайоне города, перед коллективом Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» вообще не стоял. Новый детсад получил в дар не только десять ноутбуков, но и доступ в Интернет.

«Ставропольская правда» уже неоднократно писала о реализуемой «Ростелекомом» в субъектах ЮФО И СКФО программе по интернетизации детских воспитательных учреждений, в рамках которой целый ряд детдомов и интернатов Юга России был обеспечен Интернетом и оборудованием для компьютерных классов.

- Одна из главных целей нашего проекта - дать возможность детям с комфортом учиться и осваивать новое, получая необходимые знания с помощью современных технологий, - отметил директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Макаркин. - А с другой стороны, более качественно готовиться к занятиям с ребятами смогут и педагоги. Наш выбор в пользу нового детского сада совсем не случаен. Он является частью будущего комплекса имени Героя России адмирала Геннадия Угрюмова, которого я знал лично и которому во многом все мы обязаны повышением уровня безопасности на Северном Кавказе.

Аркадий Дранец, являющийся руководителем проекта «В фарватере добрых дел. Меценаты – детям», посвященного памяти Г. Угрюмова, отметил уникальность детского сада. Он был построен и оборудован полностью на частные деньги. А в целом же комплекс в скором времени будет включать несколько детсадов, среднюю школу, православный храм и детский медицинский центр. Потому, по его словам, нет смысла говорить о том, какая большая здесь будет потребность в доступе к Интернету.

- Наличие собственного компьютерного кабинета – прямой путь к качественно новому дошкольному образованию, - отметила директор Свято-Никольского детсада Ирина Волошина. - Современная информационная среда требует от каждого определенных навыков, умений и знаний. Дети будут получать их не стихийно, а в рамках специальных образовательных программ.

К слову, нужно ли говорить, что никто из малышей, присутствовавших на открытии компьютерного класса, трудностей в «общении» с новой техникой не испытывал...

Юлия ПЛАТОНОВА
«Выбор не случаен»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года