06:41, 7 мая 2014 года

Герой Советского Союза, ветеран из Невинномысска Владимир Ткачев отметил день рождения

Поздравления он получил в том числе от главы Невинномысска Сергея Батынюка и председателя Думы города Надежды Богдановой. Как сообщили в администрации города химиков, в числе подарков была и солдатская пилотка с красной звездой, которую именинник не преминул надеть для памятного снимка.

А накануне дня рождения В. Ткачев традиционно встретился со школьниками и военнослужащими, чтобы рассказать о цене Победы.

…4 декабря 1944 года при форсировании реки Дунай в районе населенного пункта Эрчи (Венгрия) гвардии сержант В. Ткачев командовал стрелковым взводом. Взвод отразил семь контратак превосходящих сил противника, захватил плацдарм и обеспечил переправу стрелкового полка. Из противотанкового ружья В. Ткачев сжег вражескую автомашину с боеприпасами и подбил бронетранспортер, который вел губительный огонь по нашей пехоте. Взвод захватил минометную батарею, три пушки и в рукопашной схватке занял траншеи оборонявшегося противника, уничтожив полсотни гитлеровцев. За проявленное мужество Родина присвоила Владимиру Яковлевичу Ткачеву высокое звание Героя Советского Союза. Фронтовик дошел до реки Эльбы, где и встретил долгожданный День Победы.

А. ИВАНОВ
«И пилотка со звездой»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года