20:45, 6 мая 2014 года

Митинг-реквием состоялся на мемориале «Вечная слава» в Ставрополе

Аналогичные мероприятия одновременно прошли в других регионах России и за рубежом. Именно 6 мая – в день памяти святого Георгия Победоносца – покровителя воинов. В Ставрополе в митинге-реквиеме приняли участие представители властей края и города, депутаты, ветераны, студенты и школьники.

От имени коллег с наступающим праздником горожан поздравил первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. О необходимости усилить воспитательную и патриотическую работу среди молодежи говорил глава Ставрополя Георгий Колягин. Выступающие сделали акцент на событиях, происходящих на Украине, где сегодня пытаются пересмотреть историю Великой Отечественной войны и участия в ней советского народа. И о том, как важно объединиться, чтобы защитить нашу Победу. И конечно, еще раз большое спасибо сказали ветеранам. В своем выступлении участник Великой Отечественной Александр Пономаренко сказал:

- За годы войны мы потеряли много родных, товарищей и соотечественников. Советский народ совершил беспримерный подвиг, мы победили не только силой оружия, но силой духа. Так, советские летчики за годы войны совершили 595 воздушных таранов, сознательно идя на самопожертвование. 470 воинов Красной армии своими телами закрыли амбразуры немецких дотов. Большой вклад в Победу внесли ставропольчане. Желаю всем мира!

От имени ставропольской молодежи к ветеранам обратился заместитель руководителя штаба Ставропольского регионального отделения «Молодой гвардии» Александр Войсковой: «Мы помним и чтим ваш подвиг. Вы можете на нас положиться».

Память погибших во время войны почтили минутой молчания, завершив митинг-реквием возложением цветов. А в небо выпустили разноцветные шары как символ мира и дружбы.

«Сила оружия и сила духа»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года