11:38, 30 апреля 2014 года

Установлены личности боевиков, напавших на полицейских в Степновском районе

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного оборота и изготовления оружия. Как уже сообщала «СП» (см. «Нападение на полицейских», 29. 04. 14), 28 апреля примерно в 4 часа утра в пяти километрах от села Иргаклы Степновского района бандиты открыли огонь из автоматического оружия по оперативным сотрудникам ГУ МВД России по СКФО, которые проводили спецмероприятия. Ответным огнем двое нападавших были уничтожены. В ходе боестолкновения, предположительно от взрыва гранаты, один из полицейских был контужен и доставлен в больницу. По оценкам медиков, сейчас его состояние стабилизировано и угроза для жизни отсутствует.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по СК, с места происшествия изъяты автоматическое оружие, пистолет, более 50 гильз и автомобиль синего цвета ВАЗ «2107», в багажнике которого находилось самодельное взрывное устройство в виде металлического ведра, залитого монтажной пеной, начиненное поражающими металлическими элементами.

Следствием установлены личности двух уничтоженных нападавших. Это - жители Махачкалы Республики Дагестан. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за приготовление к совершению террористического акта и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, однако приговором суда был оправдан.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.