07:28, 30 апреля 2014 года

Обеспечение безопасности объектов образования обсудили в Думе Ставрополья

Обсуждали вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях, сообщает пресс-служба краевого парламента. По информации представителей органов внутренних дел, в соответствии с рядом нормативных актов в крае проводится комплексная работа, включающая установку ограждений по периметру школ, оснащение оборудованием, позволяющим в экстренном порядке вызвать охрану, камерами видеонаблюдения. Участники совещания отмечали, что наличие в школах кнопок тревожного вызова не является гарантией безопасности учащихся. И наиболее незащищенными в этом отношении остаются школы, расположенные в отдаленных населенных пунктах, где охрану порядка обеспечивают в лучшем случае участковые полицейские. Здесь остро стоит вопрос оперативного реагирования на вызов.

- На мой взгляд, установка кнопок – это не панацея, а скорее мероприятие для галочки. В Минераловодском районе две трети школ находятся в сельской местности, где на несколько населенных пунктов работает один участковый, - выразил озабоченность Олег Губенко.

Позицию депутата разделили и представители муниципальных образований. Большинство школ края охраняют сторожа и вахтеры. Расходы на профессиональную охрану учреждениям не по карману, а родители чаще всего отказываются от дополнительных материальных затрат.

Глава думского комитета по образованию и науке Людмила Кузякова обратила внимание профильного министерства на необходимость совместно со связистами проработать вопрос по оснащению отдаленных сельских школ системами видеонаблюдения.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко отметил возможность привлечения к охране порядка казачьих формирований, особенно в тех населенных пунктах, где нет отделов внутренних дел. Вместе с тем, чтобы изменить порядок вещей, некоторые вопросы требуют законодательного регулирования на краевом и федеральном уровнях.

«Кнопка - не панацея»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2014 года