06:22, 29 апреля 2014 года

Ставропольские танцы под открытым небом

В этом году открывается новый сезон социальных танцев, поэтому мы решили подробнее узнать об этом направлении. Проект был создан на энтузиазме руководителя танцевальной мастерской «Маруся» Елены Серединой. Его уникальность заключается в том, что участникам не нужна сцена, но как воздух необходимы пространство, зажигательная музыка и зрители.

Идея зародилась неожиданно. Денис Сидоров, друг Елены, долгое время жил в Москве, с удовольствием посещал такие встречи мастеров и любителей ритмов, а когда приехал в Ставрополь, понял, что и здесь можно развиваться в этом направлении. Елена долго обдумывала его идею, но рискнула. Так весной прошлого года состоялся первый мастер-класс по парным социальным танцам. Город тепло принял задумку: юноши и девушки, супружеские пары – в общем, обычные прохожие, не обладающие танцевальным опытом, с удовольствием откликнулись и присоединились к зажигательному действу. К концу сезона коллектив, когда-то состоявший из восьми человек, значительно вырос.

- Сегодня в «Марусе» занимаются около ста человек от 17 до 55 лет. Парные танцы доступны всем. Они основываются на уникальном стиле, на эмоциях, не содержат сложных элементов, но удивительно красивы. Ощутить энергию танца может любой человек, достаточно желания, – рассказывает Елена. – Сейчас люди проводят время в соцсетях, ночных клубах, а мы зовем их общаться на улицу, да еще в такой прекрасной атмосфере. Танец – это искусство. Танец захватывает, волнует, им можно выразить любовь и ненависть, восторг и боль, энергию и спокойствие, силу и слабость.

В этом году с приходом тепла жители Ставрополя вновь встретятся с коллективом «Маруси» и будут вместе разучивать новые танцевальные движения. Например, постигать секреты романтичного доминиканского парного танца бачата или воплощать свою энергию в зажигательных движениях хастла.

«Под открытым небом»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2014 года