16:45, 29 апреля 2014 года

«Мой город» – 2014: По неизведанным маршрутам Ставрополя

«Мой город» – это «коктейль», состоящий из интереснейших экскурсий, соревнований и интеллектуальных штурмов. В отличие от классического спортивного городское ориентирование отличается разнообразием заданий. Контрольными пунктами стали адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки.

В 9.30 участники соревнований стартовали от Комсомольской горки. Предварительно все команды получили задания и поделились на четыре категории. Первые – «Штатские». Свой маршрут они преодолевали бегом, также им разрешалось использовать общественный транспорт. «Генералы» должны были передвигаться по городу только пешком. В категории «Покатушки» участники преодолевали маршрут на велосипедах. В «Велопрофи» вошли мастера велосипедного спорта. В суровых правилах игры также обозначили, что на выполнение заданий каждой команде дается шесть часов, за каждые десять минут опоздания назначался штраф в 0,5 балла. В свою очередь, правильно выполненное задание прибавляло командам по одному баллу.

Забегая немного вперед, скажу, что даже коренные жители Ставрополя не раз попадали в тупик – не могли найти тот или иной памятник, табличку на здании, путали улицы. В общем, пришлось поблуждать как в центре города, так и на окраинах. Кстати, ответы на многие вопросы участники находили на сайте информационного партнера соревнований – газеты «Ставропольская правда».

Одним из сложных разделов оказалась «Геология». Задание звучит так: «5 февраля 1910 года на пивоваренном заводе Альфреда Грубе, расположенном на улице Льва Толстого, случилось страшное происшествие, до чрезвычайности перепугавшее хозяина. Прямо во дворе завода из скважины, которую бурили в поисках воды, раздалось вдруг страшное шипение. А когда один из рабочих швырнул возле скважины самокрутку, над ней вспыхнул огромный огненный смерч. Так впервые в крае с глубины 185 метров был получен природный газ. Впоследствии скважина имела глубину 250 метров и давала 31 кубометр газа в сутки. Вход в сад с буровой скважиной, дающей газ, был украшен архитектурно оформленной калиткой. Калитка вместе с павильонами и труба скважины сохранились до наших дней. Они являются своеобразным историческим памятником труду рабочих, добывших в Ставрополе первый газ… Найдите сохранившуюся до наших дней калитку». Это задание было с подвохом, не все с ним справились, потому что не знали, что когда-то улица Льва Толстого располагалась на нынешнем проспекте Октябрьской революции.

Все вопросы были по-настоящему интересными. Так, в задании «Оптика» нужно было найти обычный дом в обычном дворе, где стоит фонарь с необычной «шляпкой». А чтобы легче было решить этот ребус, составители игры в качестве подсказки нарисовали контуры этого загадочного дома. Для выполнения некоторых заданий участники использовали планшеты и телефоны с выходом в Интернет, а также линейки, компасы и другие устройства.

В течение дня команды проходили и спортивные испытания: нужно было поднять тяжелую гирю, попрыгать через скакалку, попасть дротиком в мишень... А в музее занимательных наук Эйнштейна они долго вспоминали законы физики, объясняя те или иные явления природы.

Финишировали все в хорошем настроении. Пока организаторы подводили итоги игры, ребята делились впечатлениями. Одну из лавочек на Крепостной горе заняла команда «Скорость света». Трое ее участников – Сергей Ищенко, Александр Мещеряков и Михаил Гладской – точно решили, что примут участие и в игре следующего года.

- Мы получили колоссальное удовольствие, – рассказал Сергей. – Права, немного устали. Представляете, на велосипедах мы преодолели расстояние почти в 50 километров!

А еще среди участников были ребята из Невинномысска – Владимир Чугаев и Илья Шувалов. Ставрополь они вовсе не знали, но по завершении соревнований пошутили, что теперь с легкостью могут проводить здесь экскурсии.

В большой команде поклонников игры «Мой город» была и Марина Беспалова. Женщина на девятом месяце беременности, несмотря на свое положение, не удержалась и приняла участие в азартном соревновании (категория «Генералы»). Прогулочным шагом она вместе с друзьями совершила увлекательное путешествие по городу и осталась довольна проделанным маршрутом.

- В следующем году в нашей команде на одного человека станет больше, – с улыбкой отметила она.

До последней минуты команды не знали, кто из них прибыл к финишу первым, тем приятнее была победа. Итак, по результатам городского ориентирования в категории «Генералы» первое место заняла команда «Прогулка»; среди «Штатских» лучшими оказались «Могучие тюфяки»; в группе «Покатушки» быстрее всех до финиша добралась команда «Грушовцы», а среди «Велопрофи» отличного результата добилась сборная команда «Скорость звука». Команды, занявшие призовые места, получили подарки от партнеров игры – оператора связи «Зелёная точка» и магазина «Лидерспорт». Это палатки, спальники, гамаки, сумки-холодильники и многое другое.

После церемонии награждения мы поговорили с ребятами из команды «Скорость звука». Как оказалось, ее состав сложился буквально за несколько минут до старта. Этот рискованный шаг принес удачу. К тому же участники разработали выигрышную стратегию. Они сначала нашли все объекты на карте, а потом выстроили рациональный маршрут, тем самым сэкономив время и физические ресурсы.

В следующем году игре, проводимой в Ставрополе, исполняется 10 лет. В юбилейный год организаторы обещают составить интересную программу. Не пропустите старт!

«По неизведанным маршрутам»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2014 года